Дата публикации: 29/12/2021

«Превращается в систему». Яшара Шихаметова снова не доставили на судебный процесс

В Южном окружном военном суде на вторник, 28 декабря, было запланировано судебное заседание по делу крымского татарина из Севастополя Яшара Шихаметова. Мужчину судят за связи с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир («Партия освобождения» — КС). Однако слушание в очередной раз сорвалось, поскольку конвой не доставил подсудимого в суд. Об этом сообщил журналисту «Крымской солидарности» адвокат Алексей Ладин.

С опозданием на час в зал заседания вошел председательствующий судья Алексей Магомадов и его помощники, самого подсудимого Шихаметова в зале не было. Судья объявил, что конвой не доставил обвиняемого из СИЗО на слушание. «В связи с этим судебный процесс не может быть продолженным. Давайте согласуем дату следующего слушания», — со спокойствием в голосе заключил Магомадов.

По словам адвоката Алексея Ладина, подобная ситуация происходит не в первый раз. Напомним, 8 декабря заседание сорвалось по той же причине - недоставки подсудимого на слушание. Причем сотрудники суда также не объяснили причину инцидента.

Нельзя не упомянуть и тот факт, что слушания неоднократно откладывались из-за неявки секретного свидетеля «Алиева» для дачи показаний против Шихаметова.

«Раз за разом процессы срываются без объяснения причин и обстоятельств. Всё происходящее наталкивает на мысль о том, что это превращается в систему», — прокомментировал защитник Ладин.

Следующее заседание судья назначил на 17 января.

17 февраля 2021 года сразу в нескольких районах Крыма прошли новые массовые обыски, по итогу которых были задержаны шесть крымских татар мусульман: Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров.

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний