Дата публикации: 28/12/2021

Эксперт: патроны по делу Мустафы Джемилева в центр экспертиз предоставлял следователь ФСБ

Городской суд города Армянска сегодня продолжил рассмотрение дела Мустафы Джемилева. Стороны ознакомились с дополнительной судебной баллистической экспертизой. В ходе заседания было установлено, что патроны не являются запрещенными в гражданском обороте и соответствуют требованиям МВД для идентификации, поделился адвокат Николай Полозов.

Ранее в суде, по утверждению следствия, возник вопрос относительно запрещенности 4-х патронов карабина в гражданском обороте. Тогда следователь Магомедов так и не смог пояснить, на основании чего он принял такое решение и добавил, что это его собственное мнение.

Сторона защиты заявила ходатайство о проведении баллистической экспертизы, в частности указать наличие у данных патронов характеристик, запрещенных статьей 6 Федерального закона «Об оружии» — именно это статья вменяется в нарушение Мустафе Джемилеву. Также защита поставила вопрос, соответствуют ли патроны криминалистическим требованиям МВД России — остаются ли на них метки для идентификации. Прокурор поставил вопрос являются ли они охотничьими или военными. 

Эксперт в своей работе четко ответил на вопрос защиты: указанные патроны не обладают характеристиками, запрещенными Федеральным законам и соответствуют криминалистическим требованиям. На вопрос прокурора он затруднился ответить, так как понятия «военный патрон» не существует, но указал, что он не охотничий.

Также из текста экспертизы следует, что патроны в центр экспертиз представлял следователь ФСБ Крыма Сергей Бушуев, известный по ряду дел в отношении крымских татар, указывал адвокат: «Непонятно какое отношение имеют сотрудники ФСБ к этому делу, но это показывает, откуда торчат уши».

В связи с этим защита заявила ходатайство о допросе эксперта, которое суд удовлетворил. 14 января состоится слушание с приглашением специалиста.

Экс-председателю Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву вменяют три эпизода — незаконное пересечение государственной границы на пункте пропуска «Армянск», незаконное хранение оружия и незаконное хранение боеприпасов, которые, по утверждению политика, он легитимно приобрел в Украине в 90-е годы.

Мустафа Джемилев. Фото: Флот 2017

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний