Дата публикации: 27/12/2021

Полиция не нашла нарушений в удержании крымскотатарских активистов в РОВД более 3 часов

Крымские татары обратились с жалобой в «Центральный» отдел полиции Симферополя № 3, в котором незаконно удерживали более 3 часов после задержания активистов, пришедших в качестве слушателей на судебные заседания 25, 29 октября, а также 1 ноября. Из МВД Крыма крымским татарам пришли письменные ответы. Они не считают своих подчиненных нарушителями, рассказал координатор «Крымской солидарности» Мустафа Сейдалиев.

В дни 25, 29 октября и 1, 23 ноября были зафиксированы массовые задержания крымских татар, пришедших к зданию Крымского гарнизонного военного суда в качестве слушателей по судебным процессам своих соотечественников, а также на встречу освобожденного из ИВС адвокату Эдему Семедляеву. Позже на них были заведены административные протоколы по статьям 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при угрозе ЧС) и 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка участия в массовом собрании), а по решению суда большая часть этих людей получила штрафы.

Активисты обратились в полицию с жалобой на то, что их соотечественников незаконно удерживали в РОВД более 3 часов для установления личности, составления протокола и по другим вопросам. 

Согласно статье 14 Федерального закона «О полиции», силовики не могут удерживать гражданина более 3 часов, только если его административное наказание не предполагает арест. В таком случае срок задержание может составлять 48 часов. Многие из задержанных тогда получили административные штрафы.

В полицию Симферополя поступили десятки жалоб. В частности, от Сеттара Сеттарова, Идриса Велиева, Мустафы Сейдалиева, Дилявера Аджиасанова, Эрнеста Джелилова, Мустафы Исаева, Айдера Гемеджи и других. МВД Крыма провело проверку по данным запросам и в результате не выявило правонарушений.

«Нарушений действующего законодательства, служебной дисциплины со стороны сотрудников отдела полиции № 3 «Центральный» УМВД России по городу Симферополю не установлено», — написано в официальном ответе.

Координатор «Крымской солидарности» Мустафа Сейдалиев, инициировавший одну из жалоб, прокомментировал ответ полиции: «Из этого можно понять, что вся система работает в одном направлении. Одни нарушители закона покрывают других нарушителей закона, тем самым, оправдывая свои действия, так как если кто-либо из них признает, что сотрудники действовали не по закону, то это может повлечь определенные последствия, поэтому они и пишут данного рода отписки для того, чтобы оправдать своих коллег».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний