Дата публикации: 27/12/2021

Дмитрий Дубровский: «Нет доказательств наличия в практике и идеологии Хизб ут-Тахрир терроризма»

В Южном окружном военном суде по видеосвязи в качестве свидетеля защиты по делу знатока арабского языка Вадима Бектемирова выступил независимый специалист Дмитрий Дубровский. Он подверг сомнению компетенцию экспертов, проводивших следственное исследование стенограммы его уголовного дела.

Доцент и член научного сообщества «Amicus Curiae» Дмитрий Дубровский ответил защитнику Эмилю Курбединову, что работа экспертов обвинения вызывает вопросы. В частности, потому, что исследован был лишь текст справки-меморандума, хотя название экспертизы при этом предполагает также изучение аудио- и видеозаписей. Но в данном случае, делает вывод лингвист, «научные сотрудники проводили исследование на чистом доверии к тому, что следователь написал о видео- и аудиоматериалах, доверии переводчику с неизвестной квалификацией».

Кроме того, Дубровский провел параллель между «Хизб ут-Тахрир», за связи с которой Бектемирова обвиняют в терроризме, и Коммунистической партией РФ, чья программа содержит утверждение о возможности восстания народа, но по закону не преследуется. Также эксперт упоминал, что «ИГИЛ», запрещенная в России, официально обвиняет «Хизб ут-Тахрир» в отказе от насилия. Сомнению он подвергает и вывод следственного эксперта Беликовой о представлении своей религии как истинной, а других как ложных. Дубровский указывает, что это свойство большинства существующих религий, включая православие. Наконец, он указывает, что специалисты обманули суд, отметив, что использовали методику Министерства Юстиции — ее признаков в работе Дубровский не обнаружил.

Прокурор Айдинов попытался втянуть независимого эксперта в полемику о решении Верховного суда РФ о признании «Хизб ут-Тахрир» террористической.

— Как вы можете, как эксперт, утверждать, что Хизб ут-Тахрир не террористическая организация, если есть решение Верховного суда РФ?!

— Потому что наука, в отличие от юриспруденции, решения суда не готова принимать без доказательств, а именно они, к сожалению, не доказывают наличие в практике и идеологии Хизб ут-Тахрир терроризма, — заявил Дубровский.

Сам Бектемиров просил суд перенести слушание из-за плохого самочувствия и температуры. Судья уточнял основан ли вывод подсудимого на его «субъективных ощущениях» или заключении медика, на что адвокат Курбединов предложил использовать «независимый градусник».

Суд завершился в связи с окончанием допроса. 

Вадим Бектемиров — магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук. До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. 

Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму. Ему вменяется участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний