Дата публикации: 27/12/2021

Суды над крымскими активистами перенесли из-за отстранения судьи. Он лишен полномочий

Центральный районный суд перенес рассмотрение административных дел крымскотатарских активистов Айдера Гемеджи, Эскендера Салиева и Сервера Усеинова на неизвестную дату по причине отстранения судьи Юрия Гулевича. Его лишили полномочий из-за ДТП в Ялте в нетрезвом виде и конфликта с полицейскими, которые его остановили, передал общественный защитник Айдер Сулейманов.

Защита просила вызвать для допроса всех сотрудников полиции, имевших отношение к этим делам: составлявших протоколы и рапорты. Суд удовлетворил это ходатайство.

Следом же председательствующему судье Юрию Гулевичу поступил отвод, так как 20 декабря квалификационная коллегия судей Крыма лишила его полномочий. Суд отказал защите в этом заявлении, так как решение вступает в силу только 30 декабря. Тем не менее процесс был перенесен на неизвестный срок. Гражданский защитник полагает, что рассматриваться дела будут уже в другом составе.

14 декабря судья Центрального районного суда Симферополя врезался на своем Volkswagen Tiguan в автомобиль Porsche Cayenne, находясь за рулем в нетрезвом виде. У него завязался конфликт с остановившими его сотрудниками ДПС — мужчина утверждал, что они не имеют права его задерживать, так как он является судьей. Инцидент был снят на видео.

Проходить медосвидетельствование судья отказался, хотя все признаки опьянения были налицо. 

Позже 20 декабря квалификационная коллегия судей Крыма приняла решение лишить его полномочий.

Юрий Гулевич был назначен судьей без ограничения срока полномочий указом президента России Владимира Путина в декабре 2014 года. 

До этой даты он также исполнял обязанности судьи в Крыму, но в рамках украинской юрисдикции. Сейчас он является фигурантом уголовного дела по украинскому законодательству по статье о госизмене, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний