Дата публикации: 24/12/2021

В Южном окружном военном суде не смогли продолжить суд по делу Муратова из-за его недоставки конвоем

Адвокат Зекирьи Муратова и корреспондент «Крымской солидарности» не смогли попасть на судебное заседание, назначенное на 14:00 дня 24 декабря, из-за недоставки подсудимого конвоем.

 

О том, что Муратов все ещё находится в СИЗО, спустя два с половиной часа после официального начала заседания адвокату рассказала секретарь по делу. Как пояснила защитник подсудимого Лиля Гемеджи, секретарь сама предложила судье Машукову отложить слушание.

 

«Если бы Муратова и доставили вовремя, то в любом случае мы бы ждали начала судебного заседания, а так как судья Костин из нашей коллегии был задействован в другом процессе, мы бы начали не раньше, чем он бы закончил работу там. Он сделал это буквально за 15 минут до того, как нас пригласили в зал, чтобы отложить процесс. Я считаю, что это недопустимо со стороны суда — откладывать процесс и не учитывать, что защита прибыла на процесс вовремя и теряет свое драгоценное время здесь», — заявила Лиля Гемеджи.

 

Ранее корреспондента «Крымской солидарности» отказывались пропустить в здание суда, потому что слушание по делу Муратова не было отмечено в списках у пристава, который дежурил на входе. Вместе с тем информация о том, что заседание пройдет в 14:00, была опубликована на официальном сайте Южного окружного военного суда. 

 

Позже, после того, как корреспондент обратился в пресс-службу суда, его все же пропустили, однако номер зала, где будет проводиться заседания, не был известен. Как выяснилось позже, там идёт предварительное слушание по другому делу, в котором задействован судья Костин из судейской коллегии по делу Зекирьи Муратова.

 

Судья Машуков определил перенести слушание на 29 декабря. Он подчеркнул, что потребуется весь рабочий день с 10:00 до 18:00, чтобы заслушать материалы стороны защиты.

 

Зекирья Муратов — человек с инвалидностью 3-й группы. Имеет ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также хронические заболевания в виде гипертонии и стенокардии. 7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму он был задержан по обвинению в совершении преступления согласно статье 205.5 УК РФ. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас он находится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, 23 марта текущего года он пережил там гипертонический криз.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний