Дата публикации: 24/12/2021

На заседании по делу 63-летнего Зекирьи Муратова четыре свидетеля назвали имя агента ФСБ

В четверг, 23 декабря, в Южном окружном военном суде состоялось очередное слушание по делу Зекирьи Муратова, которого обвиняют в связях с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир («Партия освобождения» — КС). На судебном процессе сторона защиты допрашивала свидетелей, которые тоже являются политзаключёнными: Руслана Месутова, Руслана Нагаева, Ленура Халилова, Эльдара Кантемирова. В течение допроса корреспондент «Крымской солидарности» узнал имя агента ФСБ, который периодически передавал информацию о членах партии сотрудникам ФСБ Крыма.

Допрос свидетелей Руслана Месутова, Руслана Нагаева, Ленура Халилова и Эльдара Кантемирова длился около четырех часов. Адвокат Гемеджи и председательствующий Машуков по очереди задавали вопросы, касающиеся деятельности Зекирьи Муратова в запрещенной на территории России организации Хизб ут- Тахрир.

Некоторым из свидетелей потребовался переводчик, который транслировал информацию с крымскотатарского языка на русский и наоборот. Представитель стороны защиты Лиля Гемеджи не раз говорила суду о том, что эксперт систематически допускает оплошности в переводе, упуская при этом ряд важных деталей.

Так, например, переводчик не упомянул о том, что Руслан Месутов лично знаком с человеком, посланным в партию сотрудниками правоохранительных органов. «Я, как носитель крымскотатарского языка, поняла, что это был не «кто-то», а лицо известное», - подчеркнула адвокат. Месутов уточнил, что этот человек постоянно участвовал на собраниях и общался со всеми участниками. Однако впоследствии оказалось, что он, Энвер Халилов, является завербованным агентом ФСБ.

Кроме того, голос Энвера Халилова узнали все свидетели на тех аудиозаписях, которые представляли ФСБ в качестве доказания вины подсудимых, в том числе и Зекирьи Муратова. По словам политзаключенных, мужчина приходил на встречи с прикрепленным микрофоном, задавал провокационные вопросы, записывал их, а затем сливал всю информацию правоохранительным органам. Примечательное уточнение сделал один из приглашенный обвиняемых Ленур Халилов. По его словам, «все люди, голоса которых записаны на дисках, они все в заключении. Кроме, Халилова Энвера».

Халилова уже приглашали в суд для дачи показаний по делу «Алуштинской группы». Сначала он выступал по просьбе стороны обвинения в качестве скрытого свидетеля. Затем, «его привели к нам как открытого свидетеля», - вспоминает Руслан Месутов.

В конце слушания Лиля Гемеджи представила судье Машукову ходатайство о вызове на допрос в качестве свидетеля Энвера Халилова. Адвокат мотивировала свою просьбу тем, что этот человек был непосредственным участником и зрителем всех встреч и деятельности организации, поэтому его показания могут быть полезны суду.

Однако прокурор выступил против. Он посчитал, что адвокаты сами могут вызвать свидетеля Халилова в суд. Между тем, государственный обвинитель не учел тот факт, что Халилов Энвер уже не раз приглашался адвокатами на допрос. К сожалению, все попытки были тщетны. Судья Машуков отказал в удовлетворении ходатайства стороне защиты. 

Зекирья Муратов — человек с инвалидностью 3-й группы. Имеет ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также хронические заболевания в виде гипертонии и стенокардии. 7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму он был задержан по обвинению в совершении преступления согласно статье 205.5 УК РФ. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас он находится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, 23 марта текущего года он пережил там гипертонический криз.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир», запрещена в России с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний