Дата публикации: 23/12/2021

Нариману Джелялу и братьям Ахтемовым продлили арест в закрытом режиме на одном общем слушании

Киевский районный суд Симферополя вынес решение в пользу стороны обвинения, выдвинувшей ходатайство о продлении меры пресечения зампредседателю Меджлиса крымских татар Нариману Джелялу и активистам Азизу и Асану Ахтемовым, обвиняемым в диверсии. О подробностях рассказал адвокат Николай Полозов.

Юрист рассказал, что следователь безосновательно заявил ходатайство о проведении процесса в закрытом режиме. Без каких-либо подтверждений он подкрепил свою инициативу угрозой безопасности участникам процесса. Суд пошел ему навстречу, отметил Полозов. Стража была продлена всем троим на 3 месяца до 23 февраля 2021 года. 

«Фактически, право на реализацию принципа гласности было перечеркнуто судом только на основании фантазий следователя о неких мифических угрозах безопасности неизвестно кому и неизвестно от кого», — поделился мнением адвокат.

Судья согласился пустить родственников и слушателей на оглашения постановления, что не противоречит закону в данном случае. Но и на это действие защите пришлось подавать отдельное ходатайство и договариваться с судебными приставами.

«Что касается самого ходатайства о продлении меры пресечения, следствие очередной раз показывало, что якобы имеется необходимость продлить меру пресечения ещё на месяц, так как, оказывается, следствию необходимо провести ряд мероприятий, уголовное дело имеет большой объём, есть необходимость проведения ряда экспертиз и в связи с этим нужно продлить меру пресечения. 

При этом, сам следователь который сегодня принимал участие в процессе заявил о том, что стадия предварительного следствия окончена. Нас, защитников, уведомили об окончании стадии предварительного следствия и мы приступили к ознакомлению в полном объёме с материалами уголовного дела

Мы обратили на это внимание, мы сказали что сам следователь в своём ходатайстве указывает на то что следствие окончено, какие мероприятия будут проводится нам не известно, но и УПК не усматривает проводить следственные действия после завершения стадии предварительного следствия. На основании этого защита возражала против удовлетворение ходатайства следователя, просила суд отказать в ходатайстве, либо заменить условия содержания на домашний арест. Защите было отказано», - пояснил адвокат Айдер Азаматов.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС.

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали их, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите над удерживаемыми.

22 сентября Нариману Джелялову ужесточили обвинение, переквалифицировав его в диверсию в составе организованной группы, что наказывается лишением свободы от 12 до 20 лет. Кроме того, его обвиняют в незаконном приобретении, передаче, хранении взрывчатых веществ в составе организованной группы.

8 ноября в ходе следственных действий в Симферополе ФСБ дополнительно обвинила заместителя председателя Меджлиса крымских татар Наримана Джелялова в «контрабанде взрывчатых веществ организованной группой через таможенную границу». Данное преступление наказывается сроком от 7 до 12 лет лишения свободы, согласно УК.

Меджлис крымскотатарского народа запрещен с 2016 года на территории РФ как экстремистская организация.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний