Дата публикации: 23/12/2021

Наримана Аметова из Старого Крыма пытали электрическим током

«Я получил третий удар, у меня мозги просто поплыли. Я не контролировал ничего. Я прокричал: “всё, я сяду за аппарат!”. На что он сказал: “теперь я буду решать” и продолжал наносить удары. Я думал, что уже оттуда не выйду», — с ужасом вспоминает события 17 декабря Нариман Аметов.

В тот день около 6 утра в Старом Крыму силовики пришли с обыском в дом крымского татарина. Мужчину почти сразу забрали с собой на допрос, предположительно в УФСБ Крыма, а обыск продолжался в его отсутствие.

Следственные действия, по словам родственников и самого Наримана Аметова, проводились в связи с подрывом газопровода в поселке Перевальном. На данный момент по этому уголовному делу проходят несколько человек — политик Нариман Джелял, братья Азиз и Асан Ахтемовы.

С момента задержания никто не знал фактического места пребывания Наримана Аметова. Домой он вернулся только вечером, но пережив пытки и издевательства крымских спецслужб.

Это не первый акт давления в отношении Наримана Аметова. Впервые обыск в его доме прошел 10 сентября 2014 года. В тот день его увезли в управление ФСБ, вынуждая дать нужные им показания. Ему обещали оставить его «гнить в тюрьме» в случае отказа. Позже неоднократно сотрудники правоохранительных органов пытались склонить его к сотрудничеству, угрозами требуя выступить его в роли скрытого свидетеля.

Мы записали его подробный рассказ и публикуем его с разрешения Наримана.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний