Дата публикации: 22/12/2021

Суд в Крыму продлил арест в СИЗО имаму из Симферополя Раифу Февзиеву в закрытом режиме

Киевский районный суд продлил меру пресечения имаму Раифу Февзиеву из Симферополя, обвиняемому по статье 205.5 УК РФ, на 3 месяца, в связи с заявлением следователя о том, что предварительное расследование еще не завершено, передал адвокат Эдем Семедляев.

Следователь настоял на том, что нужно увеличить срок содержания под стражей, так как не успел закончить предварительное следствие, защитник и подсудимый еще не ознакомлены с материалами дела, после их нужно направить в прокуратуру, а потом в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Защита протестовала, указывая, что «человек вынужден все это время находиться в следственном изоляторе, несмотря на то, что закон предусматривает домашний арест». Эдем Семедляев отметил, что следователь и суд не услышали доводы стороны, и коллегия продлила меру пресечения на 2 месяца и 30 дней — до 11 апреля 2022 года. Адвокат обжалует данное решение. 

Процесс прошел в закрытом режиме, несмотря на возражение Семедляева. «Очень страшные статьи, считает суд, опасаются за жизнь и здоровье участников процесса. Мы считаем это незаконным», — заключил защитник. 

Юрист обращает внимание, что представил суду огромное количество положительных характеристик от всех соседей, сельсовета населенного пункта, где проживает имам с 1991 года, но они не возымели действия.

41-летний Раиф Февзиев - местный имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец. 49-летний Рустем Мурасов, 51-летний Рустем Таиров, 51-летний Джеббар Бекиров и 48-летний Завур Абдуллаев занимались активизмом, систематически посещали политически мотивированные судебные заседания, поддерживали семьи политзаключенных, организаторы ифтаров и массовых мероприятий в своих поселках. 

17 августа в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя.

По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. Все они обвиняются по статье 205.5 УК РФ.

Семья Раифа Февзиева. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний