Дата публикации: 22/12/2021

Слепому фигуранту дела Хизб ут-Тахрир разрешили читать материалы на шрифте Брайля

В Южном окружном военном суде началось рассмотрение по существу дела «четвертой Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир, в рамках которого были задержаны и арестованы два крымскотатарских активиста — Сейран Хайрединов и Алим Суфьянов, а также русский мусульманин с инвалидностью первой группы по зрению Александр Сизиков.

В суде выяснились личности обвиняемых, огласился состав суда, наличие причин для отводов. Государственные защитники самостоятельно заявили об освобождении их от участия в заседаниях и недопустимости двойной защиты.

На слушании адвокаты по соглашению выдвинули ходатайство о предоставлении основных процессуальных документов в шрифте Брайля для Александра Сизикова. Защитники убеждены, что только так реализуется его право на защиту и презумпция невиновности. Заявление было удовлетворено, сейчас есть определенные договоренности с одной из фирм, которая переведет документы в понятный для мужчины формат. 

Оснований для удовлетворения переводчика с крымскотатарского суд при этом не обнаружил. Помимо этого не нашла одобрения и просьба выпустить подсудимых из «аквариумов», несмотря на нарушение Европейской конвенции.

От ФСИН в свою очередь поступило заявление об изменении меры пресечения Александру Сизикову, как неоднократно нарушавшему домашний арест. Защита высказалась, что его причины были исключительно необходимыми, беря во внимание его заболевание. Суд отказал помещать человека с инвалидностью под стражу. 

Прочитанное обвинительное заключение Лиля Гемеджи назвала «копипастом». 

Следующее слушание запланировано на 12 января.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей. 

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест. 

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний