Дата публикации: 22/12/2021

58-летний политзаключённый Азамат Эюпов останется в СИЗО до 28 марта 2022 года

Южный окружной военный суд продлил меру пресечения Азамату Эюпову, пожилому активисту из Белогорска, до 28 марта 2022 года. Об этом стало известно корреспонденту «Крымской солидарности» в ходе заседания. 58-летний крымский татарин проведет не менее трех месяцев в СИЗО Ростова-на-Дону.

Суд удовлетворил ходатайство гособвинителя, согласно которому тот потребовал учитывать, что при иной мере пресечения подсудимый «может продолжать заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать уголовному делу, уничтожить доказательства по нему и скрыться от суда, тем самым воспрепятствуя производству по делу». 

Прокурор Сергей Айдинов также подчеркнул, что степень тяжести преступлений, которые инкриминируются подсудимому, можно расценивать как особо тяжкую: он обвиняется в совершении «действий против общественной безопасности, конституционного строя и государственного устройства Российской Федерации».

Сторона защиты посчитала заявленное ходатайство незаконным и необоснованным. Адвокат по назначению Бияминова попросила учесть, что у ее подзащитного есть устойчивые связи – супруга, семья, в том числе несовершеннолетняя дочь с инвалидностью. Также Эюпов ранее не был судим.

«Полагаем, что продление меры пресечения является максимально строгим шагом. Сейчас допрошены все свидетели обвинения, и мой подзащитный никак не может на них воздействовать. Просим в удовлетворении ходатайства отказать», - заявила защитник Бияминова.

Однако ее доводы услышаны не были – Эюпов останется в СИЗО, а следующее заседание по делу, где гособвинитель закончит представлять письменные доказательства, проведут уже в начале 2022 года.

Азамат Эюпов был задержан 17 февраля 2021 года в городе Белогорск. В этот день в домах крымских татар мусульман, в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе сотрудники ФСБ провели обыски с последующим задержанием семерых человек, одного из которых позже отпустили. 

Ему вменяется часть 1 статьи 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности), за которую ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Крымского татарина обвиняют в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний