Дата публикации: 21/12/2021

«Вторая севастопольская группа»: суд продлил меру пресечения крымским татарам на полтора месяца

Ленинский районный суд Севастополя по ходатайству следствия оставил крымскотатарских активистов Рустема Мурасова и Завура Абдуллаева в СИЗО до 10 февраля 2022 года, передал адвокат Эмиль Курбединов. 

ФСБ выдвинуло заявление о продлении ареста крымских татар в следственном изоляторе. Защита и подсудимые возражали, указывая на необоснованность требования, а также на то, что стадия следствия уже подошла к концу, что исключает возможность влиять на ход дела со стороны обвиняемых. Кроме того, поднимался вопрос того, что процесс носит политический характер.

«Предложили домашний арест, чтобы они находились дома, а не в пыточных условиях изолятора», — рассказал Эмиль Курбединов, — «Конечно, суд, полагаясь лишь на домыслы обвинения, продлил меру пресечения». Завур Абдуллаев и Рустем Мурасов будут находиться в СИЗО до 10 февраля 2022 года.

Следствие уже окончилось, в ближайшие недели защита планирует ознакомиться с материала дела и готовится к этапированию заключенных в Ростов-на-Дону. 

«Они прекрасно видят, за что их преследуют, но не унывают», — поделился состоянием политузников защитник.

17 августа в Крыму прошли новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. Следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, ЦПЭ и ОМОНа.

По итогам следственных мероприятий были задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. 

В феврале 2016 года у Рустема Мурасова уже проходил первый обыск. Тогда его задержали, отвезли в Управление Федеральной службы безопасности по республике Крым и городу Севастополю, но позже отпустили. В этот раз он был задержан на обыске, который устроили как раз после его возвращения из суда над крымскими татарами в Ростове-на-Дону, на который он ездил поддержать соотечественников.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний