Дата публикации: 20/12/2021

Понятых на обыск у активистов Федорова и Ибрагимова отправил командир взвода, где они служили

В Южном окружном военном суде состоялся допрос понятых, принимавших участие в обыске у крымских татар Олега Федорова и Эрнеста Ибрагимова, обвиняемых по делу «второй Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир. Общественные наблюдатели являлись военнослужащими и явились на обыск по распоряжению вышестоящего. 

Понятой Жданов в качестве свидетеля рассказал, что был на обыске у Олега Федорова. По его словам, силовики нашли у него в жилище литературу на языке, визуально похожем на арабский. При этом без переводчика сотрудниками ФСБ было сразу же определено, что она является экстремистской. Свидетель отметил, что семья Федорова показалась ему положительной и добропорядочной. По словам мужчины, следователь не дал обыскиваемому связаться со своим адвокатом.

Этот же понятой заявил, что проходил в Бахчисарае срочную военную службу, а на обыск его и еще 3 солдат отправил командир взвода.

Остальные понятые рассказали о ходе обыска у подсудимых, с трудом вспоминая детали, во время ответов на вопросы защиты. Все они подтвердили подлинность подписанных ими ранее протоколов обыска. 

В конце слушания было удовлетворено ходатайство о допросе Асанова Марлена и Белялова Мемета, как ранее арестованных участников «второй Бахчисарайской группы».

Эрнест Ибрагимов работал поваром в кафе «Салачик», его владельца Марлена Асанова в сентябре 2020 года приговорили к 19 годам строгого режима по обвинению в организации бахчисарайского отделения «Хизб ут-Тахрир» (часть 1 статьи 205.5 УК). После ареста своего работодателя Ибрагимов занимался активизмом в проектах «Крымская солидарность» и «Крымское детство».

Али (Олег) Федоров - предприниматель из Бахчисарая, посещал политически мотивированные судебные заседания, принимал участие в информационных кампаниях в поддержку крымскотатарских политзаключенных и во флешмобах. Оказывал материальную поддержку семьям политзаключенных и в городе Бахчисарае известен как главный координатор ифтаров во время месяца Рамадан.

17 февраля 2021 года, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову и Федорову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали их. Спецслужбы преследуют активистов за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности. Сейчас оба активиста находятся в СИЗО Ростова-на-Дону.

Им вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото:Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний