Дата публикации: 20/12/2021

«Опасный прецедент». Апелляционный суд оставил в силе штраф адвокату за отказ раздеться в полиции

Верховный суд Республики Крым в лице судьи Владимира Агина отклонил апелляционную жалобу, подписанную более чем 75 юристами из адвокатской палаты Крыма. Они обжаловали административный штраф в размере 4000 рублей по делу адвоката Эдема Семедляева, отказавшегося полностью раздеться по требованию сотрудника полиции. 

Защита мотивировала свою жалобу, опираясь на часть 3 статьи 5 Федерального закона «О полиции», согласно которому требование на досмотр нижнего белья должно быть исключительным, и в материалах дела подобных причин не наблюдалось. 

В частности, адвокаты указали суду, что требование досмотра было мотивировано только возможным наличием у юриста экстремистских татуировок, по мнению начальника центра «Э» в Симферополе Руслана Шамбазова, составившего позднее протокол. При этом юристы обратили внимание, что закон не запрещает иметь такие изображения на теле, а только публично демонстрировать их, в связи с чем требование сотрудника полиции было незаконным. 

«Может быть создан опасный прецедент, когда любой адвокат будет поставлен перед фактом предоставить нижнее белье к досмотру по разным основаниям», — считает адвокат Константин Манаков и председатель комиссии по защите адвокатов. Он представлял интересы Семедляева в суде. 

Кроме того, защита отметила, что сотрудник полиции не начал досмотр с тактильного ощупывания верхней одежды, а даже отказался это делать по предложению адвоката Семедляева. Юристы считают, что у сотрудника Центра «Э» были другие мотивы и цели.

«Суд решил, что якобы требования раздеться догола — не было. Но было требование предоставить на осмотр нижнее белье. Поэтому, это как кто понимает. Я, например, понимаю, что для этого надо было раздеться догола, отдать всю свою одежду ему. И пока он будет что-то искать на моем теле, с его слов, какие-то запрещённые надписи или рисунки он собирался искать, я буду без одежды», — прокомментировал адвокат Семедляев.

Наконец, адвокаты указали и на процессуальные ошибки при составлении и применении сомнительной процедуры «переписывания» протокола. Первый был составлен 25 октября 2021 года, точно такой же доработан сотрудником Центра «Э» Русланом Шамбазовым 11 ноября 2021 года. 

Судья Владимир Агин счел, что нарушения суда первой инстанции были «незначительными для отмены постановления о штрафе», а протокол сотрудника полиции он считает «достаточным доказательством вины Семедляева». Таким образом, решение Центрального районного суда осталось в силе.

25 октября адвокат присутствовал на апелляции по делу «Красногвардейской группы» крымских мусульман. Позже, после массовых задержаний крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда, он пытался осуществить их защиту в «Центральном» отделе полиции № 3. Там же начальник отделения ЦПЭ Руслан Шамбазов потребовал юриста полностью раздеться для проверки его тела на наличие экстремистских татуировок, что Семедляев делать отказался. За это на него был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ. 

Второй протокол по этой же статье поступил из-за отказа юриста прекратить ведение аудиозаписи на диктофон в здании МВД. Позже в суде защита настаивала, что по статье 24.3 КоАП РФ («Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях») лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела. 

С критикой ареста выступили посольства Латвии, Литвы, Чехии, Эстонии, Великобритании и США. 

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович указала, что адвокатам крымских татар должно быть разрешено работать без репрессий, преследования и препятствий. 

На это событие отреагировала Федеральная палата адвокатов в Москве, с поддержкой выступило адвокатское сообщество в Крыму — 80 человек подписались под апелляционными жалобами. Президент адвокатской палаты Крыма Елена Канчи обратилась в полицию для проведения проверки по данному делу. 

Вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП Москвы Генри Резник выступил с мнением о невиновности адвоката Эдема Семедляева, ранее арестованного на 12 суток и оштрафованного на 4000 рублей. Юрист сообщил, что считает нужным внести изменения в КоАП РФ, дав адвокатам частичный иммунитет от административных правонарушений.

Фото:Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний