Дата публикации: 17/12/2021

Суд не удовлетворил апелляцию защитников на продление ареста Федорову и Ибрагимову

Жалобу защиты на продление срока содержания под стражей Эрнесту Ибрагимову и Олегу Федорову, обвиняемым по делу «Хизб ут-Тахрир», рассмотрели в апелляционном военном суде по видеосвязи из СИЗО-1 в Ростове-на-Дону и Крымским гарнизонным военным судом.

Защита в ходе слушания заявила отвод председательствующему, так как он являлся судьей в деле «второй Бахчисарайской группы», к которой Федоров и Ибрагимов имеют отношение, будучи представленными там в материалах дела. Суд не удовлетворил ходатайство и продолжил рассмотрение в прежнем составе.

В необходимости предоставления переводчика тоже было отказано, суд посчитал, что Ибрагимов владеет русским языком в достаточной степени. Одобрено было лишь ходатайство о допуске слушателей. 

Аргументы защиты не нашли своей поддержки у апелляционного военного суда, адвокаты настаивали, что тяжесть преступления не может являться основанием для продления срока стражи, но суд принял решение в пользу обвинения. 

От подсудимых в свою очередь поступила жалоба на низкую температуру воздуха в камере, которая вкупе с высокой влажностью усложняет условия нахождения в заключении.

17 февраля 2021 года, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову и Федорову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали их. Спецслужбы преследуют активистов за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности. Сейчас оба активиста находятся в СИЗО Ростова-на-Дону.

Им вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний