Дата публикации: 17/12/2021

Апелляцию на админарест координатору «Крымской солидарности» рассмотрели в день истечения его срока

Верховный суд Республики Крым не стал отменять решение Кировского районного суда, который 8 декабря постановил арестовать координатора «Крымской солидарности» Мустафу Сейдалиева на 10 суток по статьям о 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций») и 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов»), сообщила его адвокат Лиля Гемеджи.

Защита на слушании пыталась убедить суд в том, что Сейдалиев был арестован незаконно. Апелляционная инстанция признала решение о наказании правомерным и не стала отменять его. 

Сам подсудимый участвовал в рассмотрении и напомнил суду, что публикации в соцсети, которые вменяют ему в обвинение, были сделаны в 2012 году, на территории с другой юрисдикцией, а позднее доступ к странице был им утерян. Общественный вред публикаций также не был доказан. Срок ареста Сейдалиева в ИВС истекает сегодня в 19.39 вечера.

Координатор «Крымской солидарности» Мустафа Сейдалиев был задержан 7 декабря в отделе полиции Евпатории, сразу по истечению 14 суток, которые он провел в ИВС по решению суда за участие во встрече адвоката Эдема Семедляева. К нему не допускали защитников во время составления новых протоколов, полицейские сообщали юристам недостоверную информацию о его местоположении. На мужчину были составлены административные протоколы по статьям 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций») и 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов») в отделении. 8 декабря Кировский районный суд назначил ему еще 10 суток ареста.

Напомним, вечером 23 ноября более 150 крымских татар направились к ИВС Симферополя на встречу с адвокатом Эдемом Семедляевым, административный арест которого подошел к концу. 

Туда же заранее были подогнан автобус, а Росгвардия провела задержание 32 человек, в числе которых было 10 женщин и пятеро журналистов «Крымской солидарности» — Энвер Алимов, Алим Сулейманов, Вилен Темерьянов, Симмар Аблялимов и Длявер Ибрагимов.

Адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

Мустафа Сейдалиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний