Дата публикации: 16/12/2021

Секретный свидетель по делу Исмета Ибрагимова не слышал от него призывов к насилию

 

В Южном окружном военном суде был допрошен тайный свидетель под псевдонимом «Исмаилов» по делу знатока арабского языка Исмета Ибрагимова. В ходе допроса, тот рассказал о посещении религиозных собраний дома у подсудимого, а также показал навыки владения крымскотатарским языком во время ответа на один из вопросов.

На заседании «Исмаилов» по видеосвязи рассказал, что познакомился с Исметом в мечети, после чего получил приглашение пойти к нему домой, местоположение которого он описал в общих чертах без особой точности. По его словам, в условиях конспирации подсудимый обучал его исламской литературе и говорил с ним о построении Халифата. При этом он отметил, что насилие, военные перевороты и уничтожение других конфессий в беседах не упоминалось. Когда секретный свидетель «Исмаилов» узнал, что ходил на собрания запрещенной в РФ исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», то перестал их посещать.

«В основном о построении Халифата говорили — потихоньку к этому идти, «делать даават» (прим. ред. призыв принять Ислам), аккуратно, культурно, военного чего-то такого ничего не было», —  говорил сегодня в суде скрытый свидетель.

На вопросы Ибрагимова свидетель отвечал с помощью переводчика с крымскотатарского языка. Не дождавшись перевода одного из них, Исмаилова свободно ответил, что не хочет на него отвечать, подтвердив свое владение языком.

Кроме того, свидетель указал, что имамом мечети был некий Абдуль Хаким, что по утверждению Ибрагимова является ложью, так как тот уехал в Украину еще в 2016 году, а речь шла о 2017-2018 годах. 

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Исмет содержится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Правозащитный центр «Мемориал» признал крымского татарина из Судака политическим заключенным, а украинские правозащитники требуют его освобождения и снятия всех обвинений.

Исмет Ибрагимов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний