Дата публикации: 16/12/2021

После повторного рассмотрения крымский суд вынес журналисту штраф за «санитарные» нарушения

Центральный районный суд Симферополя вновь выслушал административное дело крымскотатарского журналиста Зидана Аджикелямова. Ранее полиция обратилась с жалобой на решение этого суда закрыть дело из-за отсутствия состава правонарушения. Об этом рассказал гражданский защитник Сабри Талыпов.

Сторона защиты утверждает, что Аджикелямов не нарушал закон, находился в маске с соблюдением социальной дистанции. В материалах дела отсутствуют фотографии, подтверждающие его нарушения, все доказательства основываются на рапортах сотрудников полиции.

Кроме того, Талыпов попросил суд приобщить к материалам дела статью 47 Федерального закона «О средствах массовой информации», которая гласит, что журналист вправе находиться на массовых мероприятиях и в местах, где объявлен режим ЧС. 

«На сегодняшний день мы видим по телевизору, что журналисты заходят спокойно в больницы общаются с коронавирусными пациентами. Такое допускается, почему же тогда в отношении Зидана Аджикелямова произошла такая несправедливость мне не ясно», — высказал мнение общественный защитник.

На этот раз суд не стал повторять свое решение о закрытии административного дела и назначил Зидану Аджикелямову штраф в размере 10 тысяч рублей. 

«Это давление на мою профессиональную деятельность, я с этим решением не согласен был и ранее когда меня задержали. Но в суде первой инстанции меня оправдали, сейчас снова суд и мне вынесли штраф. Я не согласен с этим решением и мы дальше будем подавать апелляцию», — дал комментарий Аджикелямов. 

Утром 25 октября полиция, применяя силу, задержала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир». Позже большинству из них были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка, однако некоторым участникам суд назначил оправдательное решение.

Ранее 11 октября полиция также задержала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир. Позже им были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Участников «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Корреспондент Зидан Аджикелямов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний