Дата публикации: 15/12/2021

Ирландские правозащитники осудили преследования координатора «КС» Мустафы Сейдалиева

Организация из Дублина «Front Line Defenders», поддерживающая тех, кто ненасильственно защищает крымских татар, выразила обеспокоенность административным арестом крымскотатарского активиста Мустафы Сейдалиева. 

Правозащитники настаивают, что Сейдалиев задержан по статье о пропаганде экстремизма незаконно, так как видео с символикой «Хизб ут-Тахрир»* было опубликовано на его странице в 2012 году, когда Крым находился под юрисдикцией Украины, где исламская партия не является запрещенной. 

«Front Line Defenders» выразили серьезную обеспокоенность продолжающимся судебным преследованием правозащитников в аннексированном Крыму со стороны российских правоохранительных органов и органов федеральной службы безопасности. 

«Front Line Defenders осуждает преследование Мустафы Сейдалиева и считает, что выдвинутые против него обвинения являются результатом его мирной правозащитной деятельности», — пишут на сайте организации.

Координатор «Крымской солидарности» Мустафа Сейдалиев был задержан 7 декабря в отделе полиции Евпатории, сразу по истечению 14 суток, которые он провел в ИВС по решению суда. К нему не допускали защитников во время составления новых протоколов, полицейские сообщали юристам недостоверную информацию о его местоположении. На мужчину были составлены административные протоколы по статьям 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций») и 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов») в отделении. 8 декабря Кировский районный суд назначил ему еще 10 суток ареста.

Напомним, вечером 23 ноября более 150 крымских татар направились к ИВС Симферополя на встречу с адвокатом Эдемом Семедляевым, административный арест которого подошел к концу. 

Туда же заранее были подогнан автобус, а Росгвардия провела задержание 32 человек, в числе которых было 10 женщин и пятеро журналистов «Крымской солидарности» — Энвер Алимов, Алим Сулейманов, Вилен Темерьянов, Симмар Аблялимов и Длявер Ибрагимов.

Адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

*«Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Мустафа Сейдалиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний