Дата публикации: 14/12/2021

В отношении убитого Наби Рахимова возбуждено уголовное дело по 317 статье УК РФ

В отношении убитого Наби Рахимова возбуждено уголовное дело по 317 статье Уголовного Кодекса РФ. Адвокат Эдем Семедляев сообщил, что он и адвокат Сияр Панич будут выступать на стороне защиты по делу гражданина Узбекистана, которого 11 мая 2021 года убили силовики во время обыска, из-за якобы оказанного им сопротивления. 

Ранее супруга погибшего Сохиба Бурханова заявила о проведении расследования обстоятельств убийства Рахимова и суда так как считает его невиновным. Женщина будет пытаться доказывать его невиновность и оспаривает версию спецслужб. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 317 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Женщина по-прежнему находится в центре временного содержания иностранных граждан в Краснодарском крае. Позиция силовиков по поводу невыдачи тела Рахимова, как «нейтрализованного террориста», осталась неизменной. 

Сейчас дело находится на стадии предварительного следствия — адвокаты ознакамливаются с проведенными за это время экспертизами по уголовному делу. В ближайшее время планируется ознакомить с ними и супругу - Сохибу Бурханову.

11 мая силовики в Симферополе расстреляли при задержании гражданина Узбекистана Наби (Аюба) Рахимова, утверждая, что он оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В этот же день ФСБ увезла на допрос его семью и семью Сейдамета Гафарова, в домовладении которого был убит Рахимов.

12 мая адвокат Сияр Панич отправил в СК запрос о выдаче тела родственникам. 14 мая было составлено ходатайство об ознакомлении защиты с материалами данного уголовного дела, а 15 мая аналогичное заявление о возвращении тела было отправлено от имени вдовы Сохибы Бурхановой. Только 1 июня адвокат получил письменный отказ Следственного комитета по поводу выдачи тела убитого для похорон, в связи с тем, что специалисты все еще проводят экспертизы. Повторное ходатайство об изучении материалов уголовного дела также осталось без удовлетворения.

Сохибу Бурханову отправили во временный центр содержания иностранных граждан по решению Советского районного суда. 12 мая судья Игорь Бражник постановил назначить штраф в размере 2000 рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации за нарушение статьи 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации»). 28 мая Верховный суд Крыма не удовлетворил апелляцию адвокатов Марины Дубровиной и Эдема Семедляева и оставил решение первой инстанции в силе. ЕСПЧ рассмотрел срочную жалобу по делу Бурхановой и указал Российской Федерации воздержаться от выдворения женщины в Узбекистан, применив Правило 39 Регламента Суда.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний