Дата публикации: 13/12/2021

Свидетельница по делу Эмиля Зиядинова 4 раза упала в обморок в суде. Ранее ее допрашивали в ФСБ

В Южном окружном военном суде сторона защиты провела допрос двух свидетелей по делу крымскотатарского активиста, обвиняемого в терроризме, Эмиля Зиядинова. Показания дал следователь ФСБ и односельчанка подсудимого. В ходе допроса она потеряла сознание, ей вызвали скорую помощь.

Следователь Дмитрий Грамашов оказался единственным силовиком, которого ранее суд удовлетворил защите вызвать для допроса по поводу заключения независимой экспертизы. Согласно исследованию, следователь физически не мог выполнить стенограмму прослушки разговора Зиядинова за столь короткий срок.

Данное противоречие Грамашов объяснил тем, что осмотр дисков проводился уже после лингвистической и фонографической экспертизы. То есть у него уже были наработки стенограммы, которые позволили ему «ускорить» процесс. Кроме того, он признал, что понятые не участвовали в процессе расшифровки полностью.

Землячка Зиядинова Рае Шадманова по видеосвязи рассказала суду, что не знает Зиядинова, он лишь предоставлял ей услуги электрика в доме. Обвиняемым по другому делу «Хизб ут-Тахрир» является ее бывший муж Александр Сизиков. На остальные вопросы женщина отвечала «не знаю» и «не помню», смотря при этом в пол. Через некоторое время она упала в обморок. Крымский гарнизонный военный суд передал, что она теряла сознание как минимум 4 раза во время перерыва, ей вызвали скорую помощь. Следователь Грамашов подтвердил, что ранее брал показание у свидетельницы в здании ФСБ. 

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Эмиль Зиядинов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Эмиль содержится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону, его судят по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации).

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний