Дата публикации: 13/12/2021

Дело 25-ти: Суд в «пятёрке» журналиста Ремзи Бекирова переходит к стадии прений

Южный окружной военный суд завершил судебное следствие по делу «Второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир в подгруппе Ремзи Бекирова, Ризы Изетова, Шабана Умерова, Фархада Базарова и Раима Айвазова. Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев.

Один из защитников Назим Шейхмамбетов на слушании огласил ходатайство о проведении повторной лингвистико-религиоведческой экспертизы, так как независимые специалисты признали следственную проверку несостоятельной. Суд посчитал такое заявление преждевременным, но также указал, что считает процедуру соответствующей законодательству РФ. 

Кроме того, состоялся допрос самих подсудимых. Все они рассказали в своих показаниях, что не имеют отношения к терроризму и не планировали захват власти в России. Фарход Базаров отказался давать показания вовсе, ссылаясь на презумпцию невиновности.

Так как обвинение утверждает, что четверо участников дела организовали террористическую ячейку, то защита организовала допрос всех участников общего дела «ХТ 25». Каждый из них подтвердил, что подсудимые никуда его не вовлекали и не подстрекали к насильственным действиям. 

Стадия прений запланирована на 17 января 2022 года, на них первым выступит государственный обвинитель. Ожидается, что 18 и 19 января свою позицию озвучит защита и подсудимые.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская Солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний