Дата публикации: 13/12/2021

Активисту Эльдару Энверову утвердили штраф в Верховном суде Крыма

Верховный суд Крыма рассмотрел жалобу Эльдара Энверова на постановление судьи Центрального районного суда Симферополя, который назначил активисту административный штраф по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания»)  в размере 15 тысяч рублей, передал адвокат Рустем Кямилев.

Защитник подчеркивает, что судья Шидакова Оксана Арсеновна на слушании вела себя агрессивно. В частности, судья неоднократно указывала, что подсудимый злоупотребляет своим правом, используя переводчика, одобренного еще в первой инстанции. Энверов пояснил суду, что вынужден обращаться к услугам специалиста, так как не понимает юридических терминов на русском языке. Суд разрешил пользоваться им, но предупредил, что «следующий раз он предоставлен не будет».

«Мы считаем, что судья злоупотребляя своим положением, пыталась надавить на Эльдара, чтобы он отказался от переводчика», — высказался Кямилев.

Остальные ходатайства защиты о вызове прокурора, сотрудников, составлявших протокол, были отклонены. При этом юрист указывал, что все противоречия должны трактоваться в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд не услышал сторону защиты, после 20-минутного заседания последовало оглашение решения на 25 минут. Штраф Энверова остался в силе, он должен будет выплатить государству 15 тысяч рублей в 60-дневный срок. «Можно предположить, что решение уже было подготовлено, судья зачитала множество норм, в том числе международных инстанций», — полагает адвокат.

«Все эти решения заранее определены. Судей не интересовала законодательная база, в материалах дела даже нет доказательства моего участия в пикете, но их больше интересовало участие переводчика в слушании. Правосудие в Крыму, к сожалению, не работает и имеет заказной характер», — поделился мнением Эльдар.

Утром 25 октября полиция, применяя силу, задержала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир». Позже большинству из них были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка, однако некоторым участникам суд назначил оправдательное решение.

Ранее 11 октября полиция также задержала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир. Позже им были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Участников «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний