Дата публикации: 09/12/2021

Суд пересмотрел дело крымскотатарского активиста после апелляции и вынес ему штраф

Центральный районный суд Симферополя постановил оштрафовать крымского татарина Мустафу Бекирова на 10 тысяч рублей за создание помех пешеходам и транспорту. 25 октября мужчина был задержан силовиками, когда пришел на апелляцию в суд в качестве слушателя, передал общественный защитник Айдер Сулейманов.

На слушании суд отклонил ходатайства защиты о вызове сотрудников полиции, оформлявших протокол, свидетелей, прокурора, а также о проведении фото- и видеосъемки процесса.

Позиция стороны обвиняемого при этом опиралась на то, что он на законных основаниях пришел к зданию Крымского гарнизонного военного суда 25 октября на апелляцию по делу «красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир, согласно открытости и гласности судопроизводства в РФ. 

В этот раз суд постановил признать Бекирова виновным по статье 20.2.2 часть 1 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка») и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Ранее в отношении него дело было прекращено за отсутствием состава правонарушения, но, после апелляции обвинения, его вернули на пересмотр. 

«Я бы ещё добавил суть задержания была не минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции, а суть задержания была просто наказать людей, которые пришли на открытые судебные заседания и этому подтверждение это пересмотренное дело, поскольку при первом рассмотрении дела было принято решение о прекращении, однако во второй раз, в отсутствие каких либо дополнительных материалов Мустафа Бекиров уже стал виновным. Ничего не изменилось, но, скорее всего, приказ, который пришел сверху, изменил все обстоятельства дела», — поделился своим мнением по этому поводу гражданский защитник Айдер Сулейманов.

Утром 25 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир». Позже большинству из них были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка, однако некоторым участникам суд назначил оправдательное решение.

Участников красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Мустафа Бекиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний