Дата публикации: 09/12/2021

«Скандализация правосудия». Суд удалил Яшара Муединова во время слушания

Во время заседания по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир председательствующий удалил из зала Яшара Муединова. Предупреждения об удалении получили также Руслан Сулейманов и Осман Арифмеметов. Об этом корреспонденту «Крымской солидарности» стало известно в процессе судебного слушания в Южном окружном военном суде.

Во вторник, 7 декабря, сторона защиты представила суду доказательства невиновности своих подсудимых. Но председательствующий Корсаков посчитал их не обосновывающими. «Это скандализация правосудия!», — резко выкрикнул судья адвокату Лиле Гемеджи после того, как она спросила про пропаганду установок политической партии. По его мнению, отрицающие ответы свидетелей не доказывают непричастность обвиняемых к деятельности партии Хизб ут-Тахрир. 

В допросе участвовали знакомые и родственники Османа Арифмеметова. Свидетели вышли на связь по видеоконференции из Крымского гарнизонного военного суда. Вопросы приглашенным задавали не только защитники, но и политзаключенные. Однако, как оказалось, это обвиняемым вылилось в жесткие санкции. 

Например, Яшар Муединов из-за того, что громко повторил вопрос, поплатился своим присутствием на судебном заседании. По словам Корсакова, обвиняемый мешал протеканию судебного заседания. «Нереагирование на судебные замечания», — после этих слов судебная коллегия пожелала удалить из зала Муединова.

Действия председательствующего сторона защиты оценила как поспешные. Поэтому выдвинула ходатайство о возвращении Яшара на слушание. Между тем, Рустем Шейхалиев направил письменное заявление об отводе всей судебной коллегии. Адвокат Алексей Ладин пояснил, что «суд заинтересован в обвинительном уклоне. Нарушена статья 6 Европейской конвенции о правах человека...».

Все ходатайства суд отклонил, не нашел достаточных оснований для отвода и возвращении Яшара Муединова в зал заседания. Вторая часть слушания прошла без него.

Более того, Корсаков намеревался удалить со слушания Османа Арифмеметова и Руслана Сулейманова, потому что политзаключенные разговаривали с участниками процесса не на языке судопроизводства, но заседание закончилось в составе четырех подсудимых.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Яшар Муединов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний