Дата публикации: 09/12/2021

После апелляции обвинения суд передумал переводить дело на шрифт Брайля слепому активисту из Крыма

Южный окружной военный суд отказал мусульманину Александру Сизикову вернуть материалы его уголовного дела прокурору для его адаптации на язык Брайля для невидящих. Это решение суд вынес после апелляции со стороны обвинения, рассказала защитница Лиля Гемеджи.

Ранее суд первой инстанции определил вернуть уголовное дело подозреваемого в терроризме инвалида 1-й группы Александра Сизикова прокурору, так как процессуальные документы не были вручены подсудимому на шрифте Брайля, что нарушило его права.

Апелляционный военный суд во Власихе тем не менее отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение в Южный окружной военный суд.

Сторона защиты сегодня заявила ряд ходатайств, в частности о повторном возврате дела прокурору и прекращении уголовного преследования. Также сторона ссылалась на необходимость представления переводчика и получать документы на понятном обвиняемому языке — на шрифте Брайля. На сегодняшний день Сизиков в нарушение права на защиту так и не получил документы в понятном ему формате. Одно из ходатайств Сизиков подал именно на шрифте Брайля. 

Помимо этого адвокаты просили рассекретить тайных свидетелей и провести с ними очную ставку из-за значительных противоречий.

Суд отказал во всех заявленных ходатайствах и посчитал, что дело может рассматриваться в ЮОВС в новом составе судей. Сизиков в дальнейшем будет участвовать в процессе через видеоконференцсвязь из Крыма. Ближайшее заседание запланировано на 22 декабря.

2 ноября апелляционный суд во Власихе посчитал, что права подсудимого не будут нарушены и перевод на шрифт Брайля Сизиков «при желании может сделать сам». Дело было возвращено на новое рассмотрение в Южный окружной военный суд, но в другом составе судей. 

7 июля 2020 года у Александра прошёл обыск, в ходе которого ему была подброшена исламская литература и выдвинуто обвинение по части 1 статьи 205.5 УК РФ. Сейчас он находится под домашним арестом. Самостоятельно читать книги без шрифта Брайля он не может. 

Александр Сизиков приходил на обыски ранее арестованных крымских мусульман, также посещал суды. Дважды выходил с одиночным пикетом в защиту своего опекуна, жителя села Долинное Бахчисарайского района Эдема Смаилова, которого арестовали в мае 2016 года и уже осудили на 13 лет лишения свободы в колонии строго режима.

22 июня 2009 года попал в дорожно- транспортное происшествие, вследствии которого он полностью ослеп. Кроме того получил дополнительные травмы. Александр является инвалидом первой группы.

Александр Сизиков. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний