Дата публикации: 08/12/2021

Суд в Крыму назначил координатору «КС» 10 суток админареста сразу после истечения 14 суток

 

Кировский районный суд Республики Крым постановил арестовать крымскотатарского активиста, координатора «Крымской солидарности» и общественного защитника Мустафу Сейдалиева на 10 суток за производство и публикацию экстремистских материалов по двум протоколам.

Первым в суде рассмотрели протокол, составленный в отношении активиста по статье 20.29 КоАП РФ. Председательствующий судья Георгий Церцвадзе указал, что 1 декабря 2021 года был установлен факт размещения на администрируемой Сейдалиевым странице «ВКонтакте» видеозаписи, которая находится в федеральном списке экстремистских материалов. Мужчина ответил, что доступ к странице утратил в ещё 2016 году, а запись датирована вовсе 2012 годом.

Кроме того, был допрошен старший оперуполномоченный ЦПЭ, составлявший протоколы, Николай Лапик. Он пояснил, что участие адвоката посчитал необязательным, чтобы «не затягивать время». 

Помимо этого, защита указала на нарушения, например, под указанным в протоколе номером в списке экстремистских материалов указан другой материал, а не вменяемый Сейдалиеву. Эксперту-лингвисту же был продемонстрирован скриншот, а не видеозапись для исследования. 

Позиция адвокатов стояла на том, что публикация была размещена несколько лет назад, при украинской юрисдикции и человек при публикации чего-либо «исходит из того правового поля, в котором находится».

«Позднее сотрудник полиции завтра может найти еще какую-то фотографию и каждые две недели его арестовывать», — высказался адвокат Назим Шейхмамбетов, поясняя тот факт, что обвиняемый не имеет доступа к своей странице.

Заседание по второму протоколу, составленному по статье 20.3 КоАП РФ, прошло в идентичном режиме. Судья Игорь Дегтярёв не допустил слушателей, отказал в переводчике и счёл вину Сейдалиева доказанной. 

Отбывать наказание он будет в ИВС на бульваре Франко 44 в Симферополе.

Координатор «Крымской солидарности» Мустафа Сейдалиев был задержан 7 декабря в отделе полиции Евпатории, сразу по истечению 14 суток, которые он провел в ИВС по решению суда. К нему не допускали защитников во время составления новых протоколов, полицейские сообщали юристам недостоверную информацию о его местоположении. На мужчину были составлены административные протоколы по статьям 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций») и 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов») в отделении.

Напомним, вечером 23 ноября более 150 крымских татар направились к ИВС Симферополя на встречу с адвокатом Эдемом Семедляевым, административный арест которого подошел к концу. 

Туда же заранее были подогнан автобус, а Росгвардия провела задержание 32 человек, в числе которых было 10 женщин и пятеро журналистов «Крымской солидарности» — Энвер Алимов, Алим Сулейманов, Вилен Темерьянов, Симмар Аблялимов и Длявер Ибрагимов.

Адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

Мустафа Сейдалиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний