Дата публикации: 07/12/2021

Полиция отказалась выпускать координатора «КС» после ареста. На него составляют еще 2 протокола

Координатор «Крымской солидарности» и общественный защитник Мустафа Сейдалиев силой удерживается в отделе полиции. Срок его ареста подошел к концу, но на него пишут новые административные протоколы. Защитников Эдема Семедляева и Эмиля Курбединова не пускают в здание.

Полиция уже полчаса отказывается пускать адвоката Эдема Семедляева к задержанному активисту Мустафе Сейдалиеву, сославшись на процедуру этапирования заключенных. Сначала ему сообщили, что мужчина уже вышел из ИВС. 

— Я занимаюсь этим вопросом, пока не узнал, — ответил адвокату дежурный.

— А я знаю! Он у вас находится, он мне звонил только что! — настаивал Семедляев.

— Я не могу по этому поводу ничего сказать.

Сам задержанный позвонил юристу, сообщив, что начальник ЦПЭ Руслан Шамбазов составляет на него административные протоколы по статьям 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций») и 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов») в отделении. Они влекут за собой наказание в виде штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток с конфискацией.

«Мы будем приобщать запись телефонного разговора к суду, что адвоката не пускают и лгут ему о местонахождении задержанного», — прокомментировал ситуацию адвокат Эмиль Курбединов.

Мустафа Сейдалиев должен был выйти на свободу сегодня в 19:30 — это последний активист, чей админарест сроком 14 суток подошел к концу. 

ДОБАВЛЕНО. 21:20 вечера.

Адвокаты Эдем Семедляев и Эмиль Курбединов потребовали прокуратуру и Следственный комитет Республики Крым провести проверку в ОМВД Евпатории, где сотрудники полиции не допустили юристов для оказания помощи Мустафе Сейдалиеву и сообщали недостоверную информацию о местонахождении задержанного активиста «Крымской солидарности».

«Указанные незаконные действия сотрудников полиции повлекли нарушение права Сейдалиева на защиту и другие права», — пишут в жалобе защитники с требованием провести проверку в отделе полиции Евпатории с целью принять меры к привлечению виновных к ответственности.

Напомним, вечером 23 ноября более 150 крымских татар направились к ИВС Симферополя на встречу с адвокатом Эдемом Семедляевым, административный арест которого подошел к концу. 

Туда же заранее были подогнан автобус, а Росгвардия провела задержание 32 человек, в числе которых было 10 женщин и пятеро журналистов «Крымской солидарности» — Энвер Алимов, Алим Сулейманов, Вилен Темерьянов, Симмар Аблялимов и Длявер Ибрагимов.

Адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний