Дата публикации: 07/12/2021

Дело Федорова и Ибрагимова: «Тайный свидетель опасается угроз не от «Хизб ут-Тахрир», а от ФСБ»

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону был допрошен секретный свидетель под псевдонимом «Бекиров». Один из подсудимых опознал его, как Нарзулаева Салахутдина, защита полагает, что он находится в зависимом положении от Федеральной службы безопасности РФ. 

Свидетель «Бекиров» размыто рассказал стороне защиты о том, что посещал тайные собрания «Хизб ут-Тахрир», где присутствовали Олег Федоров и Эрнест Ибрагимов, которые якобы признались ему в участии в данной организации. Там они изучали религиозные вопросы и основы исламской формы правления. 

Ответить на многие вопросы юристов секретному свидетелю не удалось — он десятки раз ссылался на то, что забыл детали происходивших ранее в 2018 году событий. «Бекиров» не смог вспомнить, когда он в последний раз видел подсудимых, почему не доложил о них спецслужбам сразу же после того, как узнал, что они являются членами партии, не вспомнил детали собраний, место, где они проходили, остальных участников партии, оставшихся на свободе, имама мечети и многое другое.

Кроме того, адвокат Тарас Омельченко неоднократно указывал судье на то, что слышит по аудиосвязи, как свидетелю шепотом подсказывают ответы, подозревая в суфлере оперативного сотрудника Артыкбаева. Судья на данное замечание не отреагировал.

При этом после оглашения протоколов допроса тайного свидетеля выяснилось, что он хорошо знаком с ситуацией и указал в документе множество деталей — места встреч, фамилии всех его участников, темы бесед, иерархию членов партии.

Объяснить разницу в показаниях стороне защите «Бекиров» не смог, Омельченко подал суду ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении скрытого свидетеля, но ему было отказано в этом. 

Подсудимые и сторона защиты убеждены, что личность свидетеля нужно рассекретить, Эрнест Ибрагимов уже опознал его по манере речи, приметив в нем человека по имени Нарзулаев Салахутдин — у него были существенные проблемы с гражданством, Ибрагимов помогал ему в установлении опекунства после смерти жены, возил к адвокату. В Крыму Салахутдин многим должен, защита полагает, что он также находится в неких обязательствах перед ФСБ. Рассекречивать его данные суд не стал. 

Эрнест Ибрагимов работал поваром в кафе «Салачик», его владельца Марлена Асанова в сентябре 2020 года приговорили к 19 годам строгого режима по обвинению в организации бахчисарайского отделения «Хизб ут-Тахрир» (часть 1 статьи 205.5 УК). После ареста своего работодателя Ибрагимов занимался активизмом в проектах «Крымская солидарность» и «Крымское детство».

Али (Олег) Федоров - предприниматель из Бахчисарая, посещал политически мотивированные судебные заседания, принимал участие в информационных кампаниях в поддержку крымскотатарских политзаключенных и во флешмобах. Оказывал материальную поддержку семьям политзаключенных и в городе Бахчисарае известен как главный координатор ифтаров во время месяца Рамадан.

17 февраля 2021 года, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову и Федорову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали их. Спецслужбы преследуют активистов за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности. 

Сейчас оба активиста находятся в СИЗО Ростова-на-Дону. Им вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний