Дата публикации: 07/12/2021

370 украинских журналистов выступили с поддержкой преследуемых корреспондентов в Крыму

Национальный союз журналистов Украины передал «Крымской солидарности» 370 обращений и пожеланий, как от действующих представителей СМИ, так и от студентов факультетов журналистики и преподавателей в защиту преследуемых гражданских журналистов в Крыму. 

Документ насчитывает 370 подписей, коллеги в нем пишут: «Вы сильные люди, которые, несмотря на преследование, обвинения, аресты могут противостоять этому. Журналисты — это большая семья, которая всегда будет стоять друг за друга. Мы верим в вас!».

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко высказал мнение, что сегодня как никогда необходимо продвигать солидарность с журналистами, преследуемыми российскими властями в Крыму: «Мы рассматриваем наших коллег как политзаключенных. Они сидят за решеткой только за то, что делают свою работу в интересах общества», — прокомментировал на своей странице в Facebook Томиленко.

За прошедшие месяцы уходящего года стало известно как минимум о 17 задержаниях и препятствовании деятельности корреспондентов «Крымской солидарности» на полуострове.

9 гражданских журналистов «Крымской солидарности» находятся в СИЗО и колониях. ФСБ Крыма обвинила их в террористической деятельности, сами активисты не признают свою вину и называют уголовные дела против них сфабрикованными.

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний