Дата публикации: 07/12/2021

3 из 4 ходатайств защиты, касающихся фальсификации стенограммы в деле Зиядинова, отклонены судом

В Южном окружном военном суде на слушании по делу крымскотатарского активиста и детского тренера Эмиля Зиядинова, обвиняемого в связях с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир, запрещённой в России, тройка судей отклонила почти все заявления защиты о необходимости расследовать возможную фальсификацию стенограммы, удовлетворив только вызов силовика, который ее составлял.

Ходатайство защиты о недостоверности составленной по аудиозаписям стенограммы зиждилось на заключении независимого эксперта Елены Новожиловой, которая указала, что составить такую расшифровку физически невозможно за столь короткий период времени. 

В связи с этим, адвокат Ислям Велиляев ходатайствовал о вызове понятых, с целью удостовериться, действительно ли они наблюдали процесс расшифровки аудио. Суд согласился с позицией государственного обвинения, что это «необоснованно затянет процесс» и отказал в удовлетворении. 

Далее поступило заявление о вызове на допрос независимого эксперта Новожиловой, но суд вновь встал на сторону обвинения, отметив, что ее заключение уже приобщено в письменном виде в материалы дела.

Ходатайство о вызове эксперта-лингвиста Екатерины Палеха и религиоведа Ильшата Мухамедзарипова, составлявших экспертизу для следствия, тоже было отклонено судом, прокурор назвал исследование «ясным и понятным».

Суд разрешил вызвать для допроса следователя ФСБ Дмитрия Грамашова, который проводил стенограмму дисков, на основании которой и было составлено экспертное заключение. 

Подсудимый Эмиль Зиядинов заявил отвод составу суда, обвинив его в предвзятости, но после длительного совещания коллегия не удовлетворила это заявление. 

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Эмиль Зиядинов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Эмиль содержится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону, его судят по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации).

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний