Дата публикации: 06/12/2021

Незаконно удерживаемый около суток крымскотатарский активист вышел на свободу

Сотрудники ИВС Симферополя отпустили Руслана Азизова, арестованного за поддержку адвоката Эдема Семедляева 23 ноября спустя 13 суток — вместо назначенных ему 12 дней. Администрация учреждения утверждает, что не имела на руках соответствующего постановления суда, хотя его начальству ИВС предоставили юристы крымского татарина.

Руслан Азизов должен был выйти вчера вечером в 19:35, но, как сообщают очевидцы, «из-за путанницы либо недостаточной ответственности представителей власти», Руслан вышел только сегодня в 12:40. Несмотря на фактическое постановление суда отсчитывать срок его ареста с 23 ноября, он провел почти на сутки больше под стражей. 

«Никто даже не позаботился о том, чтобы вести себя законно, человек отсидел больше, чем ему назначил суд», — выразил мнение активист Рауль Диттан.

Сам Азизов передал следующее: «Не оставайтесь в стороне, явно видно, что в отношении нас прослеживаются неправомерные действия со стороны властей».

Напомним, вечером 23 ноября более 150 крымских татар направились к ИВС Симферополя на встречу с адвокатом Эдемом Семедляевым, административный арест которого подошел к концу. 

Туда же заранее были подогнан автобус, а Росгвардия провела задержание 32 человек, в числе которых было 10 женщин и пятеро журналистов «Крымской солидарности» — Энвер Алимов, Алим Сулейманов, Вилен Темерьянов, Симмар Аблялимов и Длявер Ибрагимов.

Адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

 

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний