Дата публикации: 04/12/2021

Суд повторно рассмотрел дело крымской активистки Ирины Копыловой и постановил вынести ей штраф

Киевский районный суд оштрафовал участницу стихийного собрания 4 сентября у здания ФСБ Ирину Копылову после повторного слушания по ее делу. Изначально административный протокол о нарушении ей санитарных норм был отправлен на доработку в полицию из-за нарушений.

Во время процесса суд отказал защите в участии прокурора, а также в вызове сотрудника полиции, который составил админпротокол и полицейского, который опрашивал свидетелей, чьи показания имеются в материалах дела.

В прошлый раз Киевский районный суд отправил протокол на доработку, так как в документе значилось, что Копыловой и свидетелям не разъяснили права. В этот раз в деле фигурировали новые показания свидетелей, а рапорт полицейского был оформлен надлежащим образом.

Суд постановил назначит Ирине Копыловой штраф в размере 10 тысяч рублей по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС»).

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Ирина Копылова. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний