Дата публикации: 02/12/2021

«Вторая Симферопольская группа»: тайный свидетель одновременно фигурирует в двух протоколах допроса

 

В Южном окружном военном суде на 3 месяца продлили меру пресечения Джемилю Гафарову, Сервету Газиеву, Сейрану Муртазе, Эрфану Османову и Алиму Каримову. Секретный свидетель дал сбивчивые показания, адвокат установил, что тот записан в двух протоколах допроса одновременно.

Свидетель под псевдонимом «Фаритов» рассказал, что познакомился в мечети с подсудимым из другой пятерки — Рустемом Шейхалиевым, после чего начал посещать религиозно-политические собрания. Позже он узнал, что их проводила запрещенная в РФ организация «Хизб ут-Тахрир».

На процедуре опознания в 2019 году после задержания подсудимых он проводил их опознание. Свидетель пояснил, что хорошо знал их по лицам и именам, но откуда ему стали известны фамилии — внятно объяснить не смог, указав, что узнал о них во время составления протокола.

Согласно второму протоколу, свидетель опозновал обвиняемых по некой видеозаписи, с которой, как выяснилось позже, еще не ознакамливалась сторона защиты. Однако адвокат Тарас Омельченко обратил внимание суда на то, что свидетель в одно и то же время фигурирует в двух протоколах. Фаритов не смог это прокомментировать.

Далее обвинитель Надолинский выдвинул традиционное ходатайство о продлении меры пресечения подсудимым, необходимость которой, по его мнению, не пропала. 

Подсудимый Гафаров сообщил суду, что он не получает должного лечения, никаких фактов насилственных действий со стороны подсудимых нет, а домыслы обвинения без подтверждения фактами должны рассматриваться в пользу защиты. У подозреваемых ограничена возможность в ознакомлении с материалами, получении лечения, использовании технических средств. «Почему может скрыться? Я могу и в космос улететь, но это только в голове», — отреагировал Гафаров.

После совещания суд удовлетворяет решение прокурора, подсудимые останутся в СИЗО на 3 месяца до 20 марта 2022 года. 

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний