Дата публикации: 02/12/2021

Суд в Крыму, не совещаясь, вынес штрафы двум активисткам за 10 минут

В Центральном районном суде Симферополя было рассмотрено административное дело двух крымских татарок — Пакизе Сейтумеровой и Заремы Ниметуллаевой, им вынесли штрафы в размере 7 и 6 тысяч рублей. 1 ноября женщины находились в качестве вольных слушательниц у здания Крымского гарнизонного военного суда, где рассматривалась апелляция по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир, рассказал адвокат Рустем Кямилев.

Стороной защиты было указано в объяснениях, что никакого нарушения законодательства не происходило. Женщины не нарушали указ главы Крыма «О введении режима повышенной готовности», находились в Мединскому маске. Сотрудники полиции просто загрузили людей в автобус и увезли в отдел полиции, для составления протоколов, настаивал юрист. 

Суд отклонил все ходатайства защиты. По словам Кямилева, состав даже не удалялся в совещательную комнату для вынесения решения, а само дело рассмотрел за 10 минут. Коллегия постановила вынести Зареме Ниметуллаевой штраф в размере 6 тысяч рублей, а Пакизе Сейтумеровой в размере 7 тысяч рублей по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС»).

«Будем обжаловать и доводить до логического завершения», — прокомментировал защитник.

1 ноября полиция вновь провела задержания крымскотатарских слушателей, пришедших к Крымского гарнизонному военному суду на апелляцию по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир. В тот день 18 человек были доставлены в «Центральный» отдел полиции Симферополя.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний