Дата публикации: 01/12/2021

Теймур Абдуллаев 426 дней находится в ШИЗО. Телеканал Russia Today хотел взять у него интервью

Осужденный по статье 205.5 УК РФ за участие в партии «Хизб ут-Тахрир» Теймур Абдуллаев написал адвокату Эмилю Курбединову, что вновь находится в штрафном изоляторе ИК-2 Салавата уже на протяжении 37 дней и не знает, когда выйдет. В письме мужчина также указывает, что из 516 дней заключения в колонии 426 он находился в ШИЗО. С ним и другими политзеками хотели связаться журналисты из RT, но мужчина отказался.


По словам Абдуллаева, в ШИЗО он содержится уже 37 дней, но дисциплинарное наказание продолжают продлевать, политузник не знает, когда выйдет в общий барак. 

 

«Считаю данное отношение ко мне со стороны администрации учреждения ИК-2 дискриминационным, которое не имеет оправдания никакими формальными материалами. Условия содержания тяжелые и всё это ведёт к подрыву моего здоровья», — указал Теймур в письме, добавив, что в штрафном изоляторе у него нет возможности питаться продуктами из магазина и передач родственников.


Также узник поделился, что с ним и другими политзеками через администрацию колонии пытались связаться журналисты из федерального агентства новостей RT. «Я им отказал в данном удовольствии», — пишет Абдуллаев, добавив, что все остальные тоже не дали согласия по причине недоверия к данному СМИ.


Напомним, крымские мусульмане, родные братья Узеир и Теймур Абдуллаевы были арестованы в октябре 2016 года вместе с еще тремя крымскими татарами за причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и других стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

 

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова - к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела - братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода. Позже их этапировали в российские колонии на территории Республики Башкортостан.

 

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Теймур Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России в Башкортостане для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор. Крымский татарин находился в таких условиях уже больше года и связывает это с отказом от сотрудничества со спецслужбами, которые навещали его уже на территории колонии.

 

1 июня 2021 года российский правозащитник Лев Пономарев, признанный Минюстом России иностранным агентом, направил запрос начальнику УФСИН по Башкортостану Владиславу Дзюбе с целью предоставления информации по крымскотатарскому политзаключенному Теймуру Абдуллаеву, длительное время содержащемуся в ШИЗО.

 

В своем запросе для «Газеты региональных правозащитных организаций» Лев Пономарев указывал, что факты возможного нарушения прав осужденных в исправительных учреждениях являются общественно значимыми и должны быть опубликованы. Однако никакой информации о ситуации с Теймуром Абдуллаевым на сайте Федеральной службы исполнения наказаний Республики Башкортостан на тот момент не было.

 

11 июня узника вернули в отряд, но со строгими условиями содержания, сообщала «Крымской солидарности» его мать, Диляра Абдуллаева. В конце сентября текущего года его снова вернули в штрафном изоляторе, в который в течение одного месяца направляли ещё три раза. В общем счете за осень этого года он отправлялся в ШИЗО как минимум пять раз.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний