Дата публикации: 01/12/2021

Адвокат Эдем Семедляев посетил в ИВС задержанных во время его встречи крымских татар

Недавно вышедший на свободу защитник Эдем Семедляев нанес визит крымскотатарским активистам в изоляторе временного содержания в Симферополе. Их задержали и арестовали после того как они пришли встречать юриста у здания Управления МВД по Республике Крым.    

 

Активист Ленур Аппазов чувствует себя нормально, передает адвокат, он уже позвонил матери, содержится вместе со Смаилом Куртбековым.    

 

Отдельно Семедляев встретился с Симмаром Аблялимовым и Русланом Азизовым, помещенными в одну камеру. У них все в порядке, передачи получают, лимит их почти исчерпан. «Конвоиры все в шоке, сколько ребятам передач делают и как заботится о них народ», — отмечает юрист.    

 

Также защитник навестил Кемала Неметуллаева, содержащегося с журналистом Виленом Темерьяевым и с активистом Ремзи Неметуллаевым, содержащимся с Эрнестом Сейтосмановым. Последний, по словам сокамерника, уже вывозился на апелляцию не в свою пользу, которая состоялась без защитников, так как они не были проинформированы. Юрист надеется на присутствие адвокатов на последующих процессах.    

 

Напомним, вечером 23 ноября более 150 крымских татар направились к ИВС Симферополя на встречу с адвокатом Эдемом Семедляевым, административный арест которого подошел к концу.    

 

Туда же заранее были подогнан автобус, а Росгвардия провела задержание 32 человек, в числе которых было 10 женщин и пятеро журналистов «Крымской солидарности» — Энвер Алимов, Алим Сулейманов, Вилен Темерьянов, Симмар Аблялимов и Длявер Ибрагимов.   

 

Адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний