Дата публикации: 30/11/2021

Журналистика в Крыму. Минимум 17 раз за год силовики задерживали журналистов «Крымской солидарности»

Давлению и преследованиям в Крыму продолжают подвергаться не только активисты, правозащитники, но и журналисты. За прошедшие месяцы стало известно как минимум о 17 задержаниях и препятствовании деятельности корреспондентов «Крымской солидарности» на полуострове. Об этом сообщает журналист и правозащитник Лутфие Зудиева.

Так 14 мая 2021 года длительная история дела о недоносительстве в отношении корреспондента «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдера Кадырова подошла к концу спустя почти год. Обвинение против него было выдвинуто 31 августа 2020 года после утренних обысков, на которых задержали 4 человека, в том числе корреспондента Кадырова. Всем им предъявили обвинение в несообщение о преступлении. По версии следствия, они поддерживали связь с человеком, который уехал воевать в составе террористических организаций на Ближний Восток. Кадыров настаивал на сфабрикованном характере уголовного дела, но судья Нижнегорского районного суда Марина Брындя признала корреспондента виновным и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 тысяч рублей. 

4 сентября десятки крымских татар вышли к зданию ФСБ в Симферополе после того, как около суток о задержанных братьях Ахтемовых, Наримане Джеляле и Эльдаре Одаманове, Шевкете Усеинове не было ничего известно. Полиция и бойцы ОМОНа тогда провела жесткие задержания — около 50 человек. В отдел увезли и журналистов «Крымской солидарности» и «Граней.ру» — того же Айдера Кадырова и Нури Абдурашитова. Представители СМИ имели при себе удостоверение. 5 октября Кадыров был признан виновным в совершении административного правонарушения за выполнение своей работы в тот день и получил штраф в размере 5 тысяч рублей решением Киевского районного суда.

«Я был журналистом, выполнял свою работу, находился вдали от толпы, но решение судьи осталось неизменно», — резюмировал процесс журналист, — «Суд не учитывает никакие обстоятельства, просто выносит разные суммы штрафов, это выглядит нелепо». Журналист работал в медицинской маске и соблюдал социальную дистанцию.

Суд не принял во внимание доказательства стороны защиты и оштрафовал Айдера Кадырова на 5 тысяч рублей по статье 20.6.1 КоАП РФ («Нарушение правил поведения при угрозе возникновения ЧС»).

В октябре в Крыму началась тенденция задержания всех слушателей, находящихся снаружи здания Крымского гарнизонного военного суда, в том числе корреспондентов. 25 октября на апелляционном рассмотрении приговора Красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир» полиция отвезла в участок трех корреспондентов «Крымской солидарности» — Зидана Аджикелямова, Руслана Параламова и Длявера Ибрагимова. У двоих из них было письменное редакционное задание и пресс-карты. Все они провели ночь в ИВС.

29 октября представители правопорядка вновь разогнали слушателей возле КГВС, на этот раз по случаю приговора третьей бахчисарайской группе «Хизб ут-Тахрир». Двое корреспондентов «Граней.ру» оказались в автозаке — Энвер Алимов и Сейран Максудов. Позже их выпустили из отделения, удостоверившись в документах. При этом Алимов утверждал, что уведомил полицию о своей работе еще до начала задержаний.

1 ноября состоялась последняя апелляция по делу «Красногвардейской группы». Без массовых приводов в полицию не обошлось, среди задержанных оказался и корреспондент «Крымской солидарности» Куламет Ибраимов. 

«Вышли и начали резко всех задерживать, доставлять в автобус непонятно по какой причине. Меня задержали. Я им говорил, что являюсь журналистом, но он (правоохранитель) сказал, что журналист тоже сюда», — передал Ибраимов. Через некоторое время его отпустили из отделения, административный протокол на него не составляли, предварительно проверив наличие пресс-карты и редакционное задание. 

Одним из адвокатов, который защищал задержанных слушателей был Эдем Семедляев. Юрист и сам оказался привлеченным по административной ответственности, Киевский районный суд арестовал его на 12 суток. По окончанию срока 23 ноября общественность пришла встречать адвоката возле ИВС, туда же отправились представители СМИ по редакционному заданию. 

На место уже был подогнан автобус, а Росгвардия провела задержание 32 человек, в числе которых было 10 женщин и пятеро журналистов «Крымской солидарности» — Энвер Алимов, Алим Сулейманов, Вилен Темерьянов, Симмар Аблялимов и Длявер Ибрагимов. Суд определил отправить их в изолятор временного содержания на срок от 10 до 14 суток.

26 ноября представители власти увезли в полицию гражданского журналиста «Граней.ру» Абдуллу Сейдаметова, который освещал задержание координатора «Крымской солидарности» возле здания КГВС за события 23 ноября. Когда коллеги привезли его редакционное задание, мужчина был отпущен.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний