Дата публикации: 30/11/2021

Апелляционный суд утвердил продление ареста на 3 месяца активисту Исмету Ибрагимову

Апелляционный военный суд во Власихе рассмотрел жалобу защиты на продление меры пресечение Исмету Ибрагимову и оставил ее без изменений, поддержав постановление Южного окружного военного суда о продлении срока ареста на 3 месяца, передал юрист Айдер Азаматов.

Доводы апелляции заключались в том, что мера пресечения в виде ареста не имеет необходимости, так как в ходе разбирательства все свидетели обвинения уже были допрошены, а доказательства исследованы. 

Аргументы прокурора о возможном вмешательстве в ход дела обоснованы не были и ссылались лишь на домыслы, отметил Азаматов. Защита просила отказать в удовлетворении ходатайства прокурора продлить заключение на 3 месяца. 

Защитник рассказал, что Ибрагимов попросил суд лишь вынести справедливое решение по апелляционной жалобе. «Он хотел сказать, чтобы его отпустили домой к детям и жене. Его ребенок недавно получил травму руки и находится в больнице, сейчас ему как никогда ранее нужен отец», — обратил внимание адвокат.

Суд после выхода из совещательной комнате оставил постановление без изменения. Исмет Ибрагимов останется в ростовском СИЗО до 24 января 2022 года. 

Подсудимый чувствует себя удовлетворительно, проблем со здоровьем не испытывает, готов и дальше бороться за свою свободу, по словам своего защитника.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Исмет содержится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Правозащитный центр «Мемориал» признал крымского татарина из Судака политическим заключенным, а украинские правозащитники требуют его освобождения и снятия всех обвинений.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний