Дата публикации: 29/11/2021

Суд продлил арест в СИЗО знатоку арабского языка Вадиму Бектемирову

Суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя Сергея Айдинова о продлении меры пресечения специалисту в области арабского языка и литературы Вадиму Бектемирову на 3 месяца — до 16 марта 2022 года. 

Прокурор Сергей Айдинов заявил ходатайство о продлении меры пресечения поскольку считает, что основания для продления не изменились, по-прежнему «Вадим может попытаться скрыться, уничтожить доказательства или иным образом воспрепятствовать производству по делу».

Адвокат Эмиль Курбединов заметил, что все это время обстоятельства менялись, а аргументы нет. На данный момент обвинение представило все свои доказательства, а материалы находятся под защитой суда. 

Адвокат попросил суд избрать более мягкую меру пресечения — домашний арест. Чтобы подзащитный мог заниматься воспитанием детей, нормально питаться, «жить не в условиях антисанитарии СИЗО, а дома, получать нормальное лечение». 

«Тем более домашний арест — это тоже не свобода, Вадим Бектимиров не сможет и не планирует скрываться или предпринимать попытки воспрепятствовать производству по делу», — уверен защитник.

Судья Магомадов после получасового перерыва определил продлить меру пресечения и заключил его под стражу на 3 месяца.

Вадим Бектемиров — магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук. До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. 

Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму. Ему предъявили обвинение по части 2 статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»).

Фото:Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний