Дата публикации: 29/11/2021

Арестованные активисты «третьей Симферопольской группы» заявили судье отвод

29 ноября прошло слушание по делу фигурантов «третьей Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир — крымских татар Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова. 

На заседании были допрошены четыре свидетеля защиты – сосед Сейдаметова Андрей Дегурко, коллега подсудимого Августин Лукьяненко, а также Гульсара и Абхаир Муждабаевы, родственники Тимура Ялкабова. Все свидетели отзываются об обвиняемых только в положительном ключе – они никогда не слышали от Ялкабова и Сейдаметова призывов к межнациональной и межконфессиональной вражде. По мнению свидетелей, фигуранты дела – семейные и работящие люди.

Перед обеденным перерывом судья поставил на обсуждение ходатайство о вызове на допрос понятых и специалистов, а также об истребовании из филиала «К-Телеком» информации об использовании номеров Ялкабова и Сейдаметова. В частности, сведений о месте нахождения абонентов в период с 5 июня по 31 декабря 2015 года, когда, по версии обвинения, подсудимые проводили тайные собрания. Ходатайство было заявлено на прошлом заседании. 

Государственный обвинитель попросил суд отказать в удовлетворении ходатайства. По мнению Арефьева, они не смогут ни подтвердить, ни опровергнуть версию защиты о подброшенной литературе о деятельности партии Хизб-ут Тахрир. Он высказал мнение, что допросы этих лиц затянут процесс, что не соответствует статье о рациональной трате времени судопроизводства. 

Адвокат Рефат Юнус настаивал на удовлетворении ходатайства. Он подчеркнул, что на данный момент допрошено только два скрытых свидетеля, показания которых расходятся. Чтобы понять, чьи показания правдивы, необходимо вызвать специалистов и понятых на допрос. 

Ялкабов поддержал слова адвоката. Он считает, что слова скрытых свидетелей ложные, и биллинги номеров выявили бы это. 

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, так как «понятые и специалисты» не могут априори опровергнуть или подтвердить версию защиты о подброшенной литературе.  

В вызове свидетелей — соседей также было отказано, однако сторона защиты может своими силами призвать их к участию в процессе. Исследование биллингов номеров не было разрешено, так как сторона защиты не сможет получить эти материалы самостоятельно. 

После этого Сафие Шабанова заявила новое ходатайство. Она попросила вызвать на допрос свидетеля Канцерова Фарида Анваровича. Этот человек знаком с подсудимыми, поэтому сможет определить, проводили ли Сейдаметов и Ялкабов конспиративные занятия. Суд вновь не удовлетворил ходатайство как необоснованное. 

Реакцией на несколько отклоненных ходатайств стало заявление Тимура Ялкабова с просьбой дать отвод председательствующему судье Сапрунову. По мнению обвиняемого, суд пытается как можно быстрее завершить процесс за счёт отклонения ходатайств о вызове на допрос соседей, специалистов и понятых. Ялкабов уверен, что суд должен выслушать не только сторону обвинения, но и сторону защиты. 

«У суда есть своя заинтересованность в быстром рассмотрении дела. Мы не можем предъявить свои доказательства из-за отклоненных ходатайств. Нам необходимо допросить тех, кто присутствовал во время допроса», – поддержала заявление Сафие Шабанова. 

После совещания суд отказал в отводе председательствующего Сапрунова.

Сафие Шабанова в конце заседания заявила ещё одно ходатайство: признать протокол обыска и изъятые при обыске предметы недопустимыми доказательствами из-за процессуальных нарушений. Это заявление тоже было отклонено судом. 

Следующее заседание состоится завтра, 30 октября в 10:00.

17 февраля в четыре часа утра в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма, после чего заключены под стражу и отправлены на судебно-психиатрические экспертизы, им вменяют статью 205.5. УК РФ.

Крымским татарам вменяется причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года, но свободно действует в Украине.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний