Дата публикации: 27/11/2021

Жители Симферополя поддержали передачами сидящих в ИВС крымских татар

Жители Симферополя собрали и передали 10 продуктовых передач и наборов средств гигиены отправленным под арест крымскотатарским активистам в изолятор временного содержания. Об этом они рассказали «Крымской солидарности».

По словам Рауля Диттанова, общими усилиями были закуплены продукты, постельное белье и другие предметы, необходимые на время пребывания в изоляторе на бульваре Франко, 44. 

Не все из принесенного приняли полицейские, однако, как отмечает Рауль, этого хватит, чтобы «люди достойно провели время в изоляторе и не чувствовали себя одинокими».

«Наши собратья получили административные сроки от 10 до 14 суток. Я считаю, что им, как и семьям политзаключенных и тем, кто отбывает уголовные сроки, необходима поддержка джемаата, чтобы семьи не оставались с бедой один на один и в народе процветала поддержка друг друга», — поделился житель Симферополя Марлен Мустафаев.

Аналогичного мнения придерживается и Селим Зиядинов, который, по его словам, «не мог оставить без поддержки тех, кто ранее приходил поддерживать других».

«Нас возмущает, что на другие массовые скопления людей – перед ЗАГСом или на остановке, где ждут транспорт, - полицейские внимания не обращают, а здесь они задержали людей, которые пришли встретить своего, народного защитника. Нас возмущает и то, что в ИВС на 12 суток отправили мужчину, супруга которого тоже встречала Семедляева и теперь обязана выплатить 15 тысяч штрафа. Мало того, что семья осталась на 12 дней без кормильца. Теперь она вынуждена понести финансовые траты. Мы продолжаем «Крымский марафон» и просим джемаат делать пожертвования в 10 рублей на штрафы семьям. Не оставайтесь в стороне», — призвал Рауль Диттанов.

Напомним, вечером 23 ноября более 150 крымских татар направились к ИВС Симферополя на встречу с адвокатом Эдемом Семедляевым, административный арест которого подошел к концу. 

Туда же заранее были подогнан автобус, а Росгвардия провела задержание 32 человек, в числе которых было 10 женщин и пятеро журналистов «Крымской солидарности» — Энвер Алимов, Алим Сулейманов, Вилен Темерьянов, Симмар Аблялимов и Длявер Ибрагимов.

Адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний