Дата публикации: 27/11/2021

Жители Евпатории сделали коллективные передачи попавшим под административный арест крымским татарам

Неравнодушные жители Евпатории и родственники задержанных направили коллективные передачи в изолятор временного содержания, куда после встречи адвоката Эдема Семедляева и массовых судебных заседаний отправили на содержание под административным арестом 11 крымскотатарских активистов и журналистов. Об этом сами жители рассказали «Крымской солидарности».

Один из них, Муслим Муслимов, подчеркнул, что, как только общественность узнала о задержаниях, люди сразу решили приобрести продукты и средства гигиены, которые были необходимы активистам. 

«Никогда наш народ не оставлял человека в беде. Помогать – это долг каждого мусульманина. Мы крайне возмущены, что ребят просто забрали, что такое может простым образом произойти. Это переходит все границы и набирает такой массовый характер, что дает нам полное право сравнивать происходящее сегодня с депортацией в советское время. Мусульмане не обманывают, не вредят никому, ведут мирный образ жизни, хотят жить на своей Родине, воспитывать детей, поддерживать свои традиции, религию и просто жить. Какие бы испытания мы ни получали и это мы пройдем», — рассказал Муслим Муслимов.

Напомним, вечером 23 ноября более 150 крымских татар направились к ИВС Симферополя на встречу с адвокатом Эдемом Семедляевым, административный арест которого подошел к концу. 

Туда же заранее были подогнан автобус, а Росгвардия провела задержание 32 человек, в числе которых было 10 женщин и пятеро журналистов «Крымской солидарности» — Энвер Алимов, Алим Сулейманов, Вилен Темерьянов, Симмар Аблялимов и Длявер Ибрагимов. Всем задержанным присудили от 10 до 14 суток административного ареста.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний