Дата публикации: 27/11/2021

Юристы посетили в изоляторах крымских татар, задержанных во время встречи адвоката Семедляева

26 ноября адвокаты Эдем Семедляев, Венера Абдышаева и Эмиль Курбединов посетили изоляторы временного содержания, где отбывают административные аресты крымские татары, задержанные во время встречи адвоката Семедляева 23 ноября.

Адвокаты Эдем Семедляев и Эмиль Курбединов посетили ребят в ИВС города Симферополя. Адвокат Венера Абдышаева отправилась в ИВС Евпатории. 

«Мы успели посетить Абдурманова Смаила, Темерьянова Вилена и Тейфукова Селима. Ребята чувствуют себя нормально. Вчера получили передачу. Очень, конечно, обрадовались, увидев нас. Двое из них содержатся в той же камере, в которой содержался я. Это девятая камера. Один из них содержится в другой камере, в которой содержатся ещё двое наших ребят. Передали слова благодарности всему джемаату», — прокомментировал Эдем Семедляев.

Венера Абдышаева сообщила, что условия содержания в Евпатории удовлетворительные. Она посетила самого старшего из арестованных крымских татар — Муртазу Фахриева. Суд отправил его отбывать 12 суток административного ареста.

«Муртаза агъа сообщил мне, что он и остальные наши ребята содержатся в камерах по три человека. В камерах установлены батареи, в связи с чем в помещениях тепло. Кормят три раза в день, еда нормальная. Прогулки обеспечиваются ежедневно. На требование предоставить возможность позвонить родственникам получают отказы, в связи с тем, что в ИВС не предусмотрено осуществлять звонки родственникам, несмотря на то, что все они административно задержанные, а не подозреваемые или обвиняемые по уголовным. Всем передавал приветствие и просил родственников не тревожиться», — поделилась защитница.

Напомним, ночью 23 ноября более 150 крымских татар направились к ИВС Симферополя на встречу с адвокатом Эдемом Семедляевым, административный арест которого подошел к концу. 

Туда же заранее были подогнан автобус, а Росгвардия провела задержание 32 человек, в числе которых было 10 женщин и пятеро журналистов «Крымской солидарности» — Энвер Алимов, Алим Сулейманов, Вилен Темерьянов, Симмар Аблялимов и Длявер Ибрагимов.

Адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний