Дата публикации: 26/11/2021

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ назвал неправомерным арест адвоката Эдема Семедляева

Вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП Москвы Генри Резник выступил с мнением о невиновности адвоката Эдема Семедляева, ранее арестованного на 12 суток. Юрист сообщил, что считает нужным внести изменения в КоАП РФ, дав адвокатам частичный иммунитет от административных правонарушений.

По словам Генри Резника, суть дела предельно ясна — адвокат выполнял свои обязанности и в полном соответствии с законом применил аудиозапись: «Полицейский вмешался в профессиональную деятельность юриста и затем использовал отказ прекратить правомерное действие не только для привлечения адвоката к административной ответственности, но и для задержания – с элементами унижения личного достоинства», — полагает представитель Федеральной палаты адвокатов.

Также юрист раскритиковал суды, вынесшие неправомерные постановления в отношении Семедляева, указав, что они основывают свои решения о привлечении адвоката к административной ответственности на внутриведомственных актах (приказах, положениях и инструкциях), к тому же не всегда официально опубликованных, как это было в случае с Эдемом Семедляевым. Резник с удивлением добавляет, что статус адвоката обвиняемого при этом был расценен еще как отягощающий фактор.

Но данное дело дает основание поднять более общий вопрос – о законодательном регулировании административной ответственности адвокатов. Он, кстати, был затронут в недавней дискуссии в «АГ» о возможности двойной ответственности за одно и то же правонарушение.

Исходя из данного случая, Резник обратил внимание на необходимость дать частичный иммунитет на административные правонарушение защитникам. Такой закон уже существует в КоАП РФ в статье 2.5, но действует он только для военнослужащих и должностных лиц госорганов, связанных с правоохранительной деятельностью. В случае получения сведений о совершении административных правонарушений теми же следователями или сотрудниками ОВД и УИС административное производство прекращается, и все материалы передаются для привлечения их к дисциплинарной ответственности в ведомства, регулирующие прохождение госслужбы. В случае адвокатов, считает Резник, обращаться можно в адвокатские палаты.

Внести в этот иммунитет, по мнению юриста, как раз-таки можно: неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции; передачу или попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях УИС или ИВС; нарушение требований режима чрезвычайного положения; нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания; воспрепятствование законной деятельности народного дружинника.

Адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

Ранее, 25 октября, адвокат присутствовал на апелляции по делу Красногвардейской группы. Позже, после массовых задержаний крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда, он пытался осуществить их защиту в «Центральном» отделе полиции № 3. Там же начальник отделения ЦПЭ Руслан Шамбазов потребовал юриста полностью раздеться для проверки его тела на наличие экстремистских татуировок, что Семедляев делать отказался. За это на него был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ. 

Второй протокол по этой же статье поступил из-за отказа юриста прекратить ведение аудиозаписи на диктофон в здании МВД. Позже в суде защита настаивала, что по статье 24.3 КоАП РФ («Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях») лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела.

Генри Резник. Фото: издательская группа «Юрист»

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний