Дата публикации: 26/11/2021

Суд в Крыму оштрафовал несовершеннолетнюю Сафие Якубову на 10 тысяч рублей

Сегодня Центральный районный суд  Симферополя признал виновной несовершеннолетнюю Сафие Якубову в административном правонарушении, предусмотренном ст.20.6.1 КоАП РФ. Судья в лице Виктора Можелянского вынес штраф в размере 10 тысяч рублей. Девушка была задержана 1 ноября у здания Крымского гарнизонного военного суда, где присутствовала в качестве слушателя на апелляции на приговор по делу Красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир».

В ходе судебного заседания сторона защиты указала на многочисленные недочёты в материалах административного дела, в отношении которых ею были заявлены ходатайства. Суд оставил их без внимания и вынес решение с обвинительным уклоном. В постановлении суда 17-летняя Якубова указана как «имеющая на иждивении двоих несовершеннолетних детей», что абсолютно не соответствует действительности. Девушка не замужем и проживает с родителями.

Общественный защитник Ленур Сефлаев, представлявший интересы Якубовой в суде, считает данный вердикт неправомерным, расценивая его как попытку давления на крымскотатарский народ и активистов.

«Складывается такое ощущение, как будто всё это делается специально, чтобы крымские татары не приходили на поддержку своих соотечественников», - прокомментировал Сефлаев, заявив о намерении обжаловать решение.

Напомним, 1 ноября у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе, где по видеосвязи с военным судом во Власихе рассматривалась апелляция по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир», были задержаны 19 слушателей из числа крымских татар, из них 7 женщин. Несмотря на наличие медицинских масок и соблюдение социальной дистанции, всех посадили в заранее подогнанный автобус. Несовершеннолетняя Сафие Якубова была в числе задержанных. По итогу было составлено 17 административных протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС»).

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний