Дата публикации: 26/11/2021

Международная организация юристов «Lawyers for lawyers» выступила в защиту крымского адвоката

Правозащитная организация юристов «Lawyers for lawyers» призвала Российскую Федерацию прекратить преследование арестованного ранее адвоката Эдема Семедляева и гарантировать работу защитников в Крыму без давления. Под заявлением подписались другие коллективы по защите прав. 

 

25 ноября организация по защите прав адвокатов «Lawyers for lawyers» опубликовала обращение, в котором осудила действия правоохранительных органов РФ в отношении адвоката Эдема Семедляева. 

 

В частности, правозащитники указывают, что согласно конвенции, принятой конгрессом ООН об «Основных принципах, касающихся роли юристов», правительства должны обеспечить работу защитников «без запугивания, препятствий или ненадлежащего вмешательства». Положение также требует, чтобы юристы «не подвергались преследованию или угрозам судебного преследования или административных, экономических или других санкций за какие-либо действия, предпринятые в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, стандартами и этикой». 

 

В связи с этим, организация требует: 

 

— Немедленно и безоговорочно освободить Эдема Семедляева и положить конец всем актам его преследования;

— Принять все необходимые меры для обеспечения физической и психологической неприкосновенности и безопасности Эдема Семедляева во время содержания под стражей и до освобождения;

— Гарантировать, что все юристы в Крыму могут осуществлять свою законную профессиональную деятельность без запугивания, преследований, ненадлежащего вмешательства или репрессалий, включая соблюдение конфиденциальности всех сообщений между юристами и их клиентами.

 

«Чтобы эффективно выполнять свои профессиональные обязанности, адвокаты должны иметь возможность заниматься юридической практикой свободно и независимо, не опасаясь репрессий», — пишут «Lawyers for lawyers». 

 

Под заявлением в поддержку Эдема Семедляева подписались другие правозащитные организации по всему миру: Центр гражданских свобод в Украине, Совет адвокатов и юридических обществ Европы, Институт прав человека, Международная ассоциации юристов, Общество юристов Англии и Уэльса. 

 

Кроме того, ранее с критикой ареста выступили посольства Латвии, Литвы, Чехии, Эстонии, Великобритании и США. 

 

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович указала, что адвокатам крымских татар должно быть разрешено работать без репрессий, преследования и препятствий. 

 

На это событие отреагировала Федеральная палата адвокатов в Москве, с поддержкой выступило адвокатское сообщество в Крыму — более 70 человек подписались под апелляционными жалобами. Президент адвокатской палаты Крыма Елена Канчи обратилась в полицию для проведения проверки по данному делу. 

 

В социальных сетях и судах прошли акции в знак солидарности с юристом, политзаключённые Крыма подняли плакаты во время открытых слушаний. 

 

Адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

 

Ранее, 25 октября, адвокат присутствовал на апелляции по делу «Красногвардейской группы» крымских мусульман. Позже, после массовых задержаний крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда, он пытался осуществить их защиту в «Центральном» отделе полиции № 3. Там же начальник отделения ЦПЭ Руслан Шамбазов потребовал юриста полностью раздеться для проверки его тела на наличие экстремистских татуировок, что Семедляев делать отказался. За это на него был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ. 

 

Второй протокол по этой же статье поступил из-за отказа юриста прекратить ведение аудиозаписи на диктофон в здании МВД. Позже в суде защита настаивала, что по статье 24.3 КоАП РФ («Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях») лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний