Дата публикации: 26/11/2021

Гражданского журналиста Абдуллу Сейдаметова выпустили из отдела полиции в Симферополе

 

Задержанный журналист «Крымской солидарности» и издания «Грани.ру» Абдулла Сейдаметов был отпущен полицейскими после того, как предъявил правоохранителям свое редакционное задание и пресс-карту. 

По заданию редакции журналист Абдулла Сейдаметов отправился к зданию Крымского гарнизонного военного суда для подготовки репортажа с апелляционного заседания по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир, которое проходило по видеосвязи с Апелляционным военным судом во Власихе. 

Во время перерыва сотрудники полиции начали проводить задержание координатора «Крымской солидарности» Дилявера Меметова, который находился в 20 метрах от суда. Сейдаметов вместе с коллегами направился туда для видеофиксации, но и его увезли в полицейский отдел вместе с активистом, несмотря на указание им своего статуса журналиста. 

Мужчина пояснил правоохранителям, что с собой у него не было пресс-карты, но его коллеги скоро ее привезут. Ознакомившись с документом, сотрудники «Центрального» отделения полиции отпустили на свободу Абдуллу Сейдаметова. Дилявер Меметов по-прежнему находится в РОВД за участие в событиях 23 ноября.

«Держали в РОВД, задавали вопросы о том, что я там делал и на каком основании вел съемку», — объяснил Сейдаметов.

Напомним, ночью 23 ноября десятки крымских татар направились к ИВС Симферополя на встречу с адвокатом Эдемом Семедляевым, административный арест которого подошел к концу. 

Туда же заранее были подогнан автобус, а Росгвардия провела задержание 32 человек, в числе которых было 10 женщин и пятеро журналистов «Крымской солидарности» — Энвер Алимов, Алим Сулейманов, Вилен Темерьянов, Симар Аблялимов и Длявер Ибрагимов.

Журналист Абдулла Сейдаметов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний