Дата публикации: 26/11/2021

Адвокатская палата Крыма обжалует второй протокол по делу коллеги Эдема Семедляева

Более 75 человек из адвокатской палаты Крыма поставили свои подписи под апелляцией по административному делу в отношении защитника Эдема Семедляева. Протокол на него был составлен по статье 19.3 КоАП РФ за отказ раздеться догола по требованию начальника центра «Э». За это адвокат обязан выплатить штраф в размере 4 тысяч рублей, ранее он отсидел 12 суток по этой же статье — за ведение аудиозаписи в отделе полиции.

Жалобу направили в Верховный суд Крыма в Симферополе. Адвокаты будут оспаривать решение Центрального районного суда в лице судьи Сергея Деменока, который признал Семедляева виновным за невыполнение законных требований сотрудника полиции. 

Напомним, что начальник отдела Центра по противодействию экстремизму Руслан Шамбазов назвал требования от адвоката раздеться законными, необходимыми досмотра сотрудником полиции. 

«Эти действия полиции не имели ничего общего с законом и были направлены как минимум на воспрепятствование профессиональной деятельности адвоката», — считает коллега Семедляева Эмиль Курбединов.

Адвокатская палата Крыма и ранее выступала в поддержку Эдема Семедляева по первому административному протоколу, поступившему за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи в здании МВД. Тогда под апелляцией поставили подпись 80 юристов. 

25 октября адвокат присутствовал на апелляции по делу «Красногвардейской группы» крымских мусульман. Позже, после массовых задержаний крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда, он пытался осуществить их защиту в «Центральном» отделе полиции № 3. Там же начальник отделения ЦПЭ Руслан Шамбазов потребовал юриста полностью раздеться для проверки его тела на наличие экстремистских татуировок, что Семедляев делать отказался. За это на него был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ. 

Второй протокол по этой же статье поступил из-за отказа юриста прекратить ведение аудиозаписи на диктофон в здании МВД. Позже в суде защита настаивала, что по статье 24.3 КоАП РФ («Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях») лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела. 

С критикой ареста выступили посольства Латвии, Литвы, Чехии, Эстонии, Великобритании и США. 

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович указала, что адвокатам крымских татар должно быть разрешено работать без репрессий, преследования и препятствий. 

На это событие отреагировала Федеральная палата адвокатов в Москве, с поддержкой выступило адвокатское сообщество в Крыму — 80 человек подписались под апелляционными жалобами. Президент адвокатской палаты Крыма Елена Канчи обратилась в полицию для проведения проверки по данному делу. 

В социальных сетях и судах прошли акции в знак солидарности с юристом, политзаключённые Крыма подняли плакаты во время открытых слушаний.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний